AlexWolkow

Эксперт-аналитик

29 октября 2016 г. 21:47

4 Энергетик фэнтэзи

Энергичная книга с интересным, довольно закрученным сюжетом с интересными ходами. Пожалуй, можно было бы представить как основу для сериала Тимура Бекмамбетова с его Дневным и Ночным дозорами. Рецензию на книгу писать стремно, так как обязательно будет спойлер и это уже уже станет не так занятно читать. Сам удовольствие получил, несколько удивившись замыслу автора и его реализации в сравнительно небольшой по объёму книжке.

Конечно, это фэнтези, поскольку уже на обложке видно героя книги и две стоящие позади мужские фигуры. Один с голубыми глазами, другой - с красными. Кто они, догадаться можно без труда. Значит, дело не обошлось без Творца всего сущего и людского племени. Но слова Бог я не заметил. Впрочем, большинство дарвинистов не гнушаются любить Гарри Поттера и Властелина колец. В повествовании книги автор придерживается своей логики развития событий и причинных связей, что уже радует. Также не чужда своя, но оригинальная философия земной жизни и потусторонней Вселенной. Когда герой книги имеет возможность спросить о существовании ада и рая, то получает ответ - это совсем не то, что представляют себе люди. И их месторасположение вовсе не на небе и не под землей.

И кто же эти "кураторы", для чего вдруг дается человеку "второй шанс" начать жизнь заново? Ответ на этот вопрос даст "Белый архив" - для человечества. Ход развития событий интересен и порой захватывает. Хотя кого-то может разочаровать - к книге мало амура, эротики и секса, хотя герой не страдает целомудрием. Мне понравилось, как он стремится управлять ситуацией в детском возрасте и далее, как строит отношения, тюремная страница жизни. Как уже отмечалось, - и правильно, - книга довольно отчетливо делится на две части. Вторая, ее можно назвать нерусской, понравилась меньше, хотя там больше динамики, приключений, бесшабашности.

Автору можно было рекомендовать в следующем издании провести доработку, развернуть ход событий и издать свое произведение двумя отдельными книгами.