29 октября 2016 г. 17:26

4 Он будет биться за Вас!

Если я решил вывести судью из себя или унизить его, я это сделаю!

Как только я начал читать роман, тут же решил, что автор определенно вдохновлялся комиксами или даже сериалом "Сорвиголова". Если вы вдруг не знаете, то Мэтт Мердок днем успешный адвокат, а ночью — настоящий мститель в маске! При этом главный герой Гришэма вроде и не очень похож на Мердока. Себастиан Радд, как правило, защищает виновных в суде, а ночью в супергероя не превращается, но он столь же талантливый адвокат и работает на себя, да и живет в вымышленном городе, как будто взятом из комиксов с обостренной преступностью, наглыми блюстителями порядка и законами на грани.

Роман разделен на несколько частей и прочитав первые две я испугался, что в каждой новой нас будет ждать лишь очередное дело Радда. Однако дальше автор взял себя в руки и каждая последующая история, оказывалась связана с предыдущей.

Я был покорен тем, как Себастиан Радд проводит перекрестные допросы в суде. Сам персонаж очень интересен, как минимум, тем, что защищает почти всегда негодяев и в связи с этим каждый день ходит чуть ли не под пулями. Причем Гришэм раскрывает нам героя не только с профессиональной точки зрения, но и показывает его личную жизнь, наблюдать за перипетиями которой не менее интересно!

картинка SacramedReliquaire