Soerca

29 октября 2016 г. 09:30

Продолжение порадовало так же, как и начало. Мир обретает все больше красок, деталей, объема. Он становится реальным и поглощает читателя в свои тенета. Очень легко понять Джекоба, кто бы на его месте в тринадцать лет смог отказаться от такого? Не смотря на то, что цикл предназначен для подростков, взрослые тоже получат удовольствие от прочтения. Тут есть место и интриге (и саоме главное не вся она раскрыта во второй части), и приключениям, и даже любви. Да может последняя и предсказуема, но подано это очень здорово. Никаких лишних соплей, нет романтических нюней, в общем ничто не портит качественную приключенческую книгу. Только обогащает ее.
Не совсем понимаю, почему некоторые видят в книге стимпанк...Да мир эпохи Средневековью и там паровые машины, НО... ведь это не родные изобретения и элементы мира Зазеркалья. Это все туда искусственно привнес отец Джекоба. И поэтому наличие поездов в мире магии еще не делает книгу образчиком Стимпанка.
Ну в общем если вы сомневаетесь, то мой совет - Читайте. Там чудеса, там водяной и феи, Синняя борода и Золушка. И все это не детские сказки)))

Прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома!, Тур пятый. "Найди сокровище", Русское лото. Одиночная версия. Тур 3, Собери их всех! и Школьная вселенная. Седьмой учебный год класс "Анонимные А"