Telegramma

29 октября 2016 г. 01:11

Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, самоуверенность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать в грудь всех мерзавцев и кричать: "Ты совсем о**** что ли?!" Или смотреть в глаза не мразей, но подлецов до тех пор, пока они не отведут взгляд. Такие книги помогают мне не быть равнодушной в реальной жизни. Не думать "мое дело - сторона", хотя выгляжу при этом примерно как один известный рыцарь за пятьдесят. Ну и ладно.

Засуха. В маленьком городке, в котором не было два года дождя, высохла не только река, у многих людей высохла совесть или душа. Засохли давным-давно, еще лет двадцать тому назад. Чью-то иссушил алкоголь и злоба, чью-то жадность или трусость.

Автор книги молодец. Ковырнула ранки, которые есть у многих. И старые, и новые. Вот старая - даже родной отец не верит тебе и в тебя, не заявляет во всеуслышанье: "Мой ребенок этого не делал!" И стоял на своем. Против всех. С тобой.

Страшно и горько в 16 лет видеть перед собой не длинную дорогу с цветами и бабочками по бокам, а глухую стену, каждый кирпич которой прочно связан цементом взаимной выгоды, страха или равнодушия. Это тоже старая ранка.

А вот новая - человек хочет начать жизнь сначала. Ему кажется, что где-то обязательно должно быть лучше и там он, наконец, будет счастлив. Но, как сказал геймановский Сайлес :"куда бы они ни поехали, они берут с собой себя".

И опять старая, но которая никак не подернется твердой коркой: многие сохранили отношения с друзьями детства? Что вас держит вместе? Общие воспоминания? А может вы до сих пор чем-то обязаны другу или никак не можете отдать его другим, с которыми ему будет лучше? Остались у вас общие увлечения?
Хотите еще больнее: а что там с вашей первой любовью? Жива и здравствует? Или вы были временным решением, пока не найдется кто-то стоящий или вообще были способом забыть кого-то? То-то же! Джей Харпер бросила всю тяжелую артиллерию в свой первый роман.

Неприятно напомнила, что при желании один человек может с легкостью управлять и стадом животных, и людьми, превращая тех и других в дрожащую, блеющую массу. Только если хозяева, диктаторы, лидеры стареют, умирают в конце концов, то тупость и трусость вечны и неистребимы.

Детективную составляющую автор выложила честно - все не виду, обо всем упомянула. Смотри и увидишь. Не то, что некоторые писательницы - тычут пальцем: "вон в ту сторону негодяй побежал, ой нет, не туда".
Одна беда - герой недрачливый попался! Я как-то привыкла к таким, чтобы чуть что - сразу в глаз или хотя бы словом, но наповал! Книжка ведь - там герои должны быть все время смелыми, сильными и находчивыми. Ага, пойду Мюнхгаузена перечитаю.