Marrakech

28 октября 2016 г. 20:10

Перед вами учебник логики/булевой алгебры, точнее попытка автора описать математическую логику неформально, в стиле научпоп. С научпопом есть проблема: многие люди, прочитав пару научно-популярных книг из области точных наук, начинают говорить что-то вроде:"Ой, ну надо же, все не так сложно, как я думал! Теперь-то я уж понял!" Знаю, сама так говорила. К сожалению, в большинстве случаев, на поверку оказывается, что нет, чуда не произошло. Многие мои знакомые даже считают научпоп вредным с точки зрения создания иллюзии "понимания", когда на самом деле это не так. Так вот, первая глава проста тем, что там просто не рассматриваются сложные вещи. Простые формулы, правила вывода. Т.е. именно то, что так необходимо каждый день, открывая страничку в интернете, читая сомнительные статьи и даже целые книги, общаясь с людьми, которые сознательно или нет, вводят нас в заблуждение. Мышление и вывод истины имеет свои правила. И они - математические. После первой главы, автор уже углубляется в более узкоспециализированные области. Первая глава (а возможно, еще и половина второй) также могут быть полезны для тех, кто не изучал логику в школе/ВУЗе, но эти знания по каким-то причинам стали необходимы. На данный момент книга свободно распространяется исключительно в электронном виде.