extranjero

4 сентября 2010 г. 21:33

«Олеся» - повесть о любви между разными людьми, которая готова разрушить преграды, да вот не может. Удивительно сколько сентиментальности и одновременно правдивости скрыто в этом сюжете. О том как в лесной глуши, среди болот и сосен зародилась любовь. Любовь искренняя и чистая, не испачканная вниманием посторонних людей, рассматривающих ее с ироничной улыбкой в уголках губ, в отрыве от цивилизации не опошлевшая под напором расчета и общественного мнения. Однако же и в глуши до любви добрались грязные ручки общества, а разум подсказал, что цветок, распустившийся в лесу, в городе завянет.
Рассказы. Лучшие: «Гамбринус», «К славе», «Святая ложь».
Рассказы Куприна мне понравились даже больше, чем повесть. В них нередко Куприн показывает грязь, падение, но везде, как бы низко не пали его герои, есть вера в лучшее. Рассказы разные, некоторые интересные, некоторые не очень, но все достойные внимания. Почти все герои его рассказов находятся в не лучшем положении, и никто не хочет в это верить и мириться с этим. И от этого внутреннего противоречия их жизнь приобретает разные формы: кто-то тешит себя иллюзиями, кто-то всеми силами пытается сделать из жизни сказку своей мечты, и в итоге спивается или становится шутом, а кто-то, развлекая публику в кабаке, становится человеком достойным и уважаемым. В центре внимания рассказов всегда люди, характеры, искусство. Искусство не в рафинированном виде, а в виде провинциальных актеров, спившихся театралов, цирковых шутов.
Куприн не поражает яркими афоризмами и метафорами. Сила его творчества в хорошей структуре текста, где каждый абзац занимает свое место и несет свой смысл. Буду еще читать Куприна.