28 октября 2016 г. 07:59

Больше всего в этой книге мне понравились иллюстрации. Собственно, именно на них я и повелась, когда выбирала, что почитать)
Если судить по иллюстрациям, то читательский прогноз такой: перед нами веселая, пропитанная добротным английским (пусть и детским) юмором книжка. Поначалу так вроде бы и было.

Курение – на редкость противное занятие. К тому же далеко не все великие сыщики были курильщиками! Хотя, конечно, для виду иметь трубку не помешало бы.

Но потом явно что-то пошло не так... Веселости как не бывало - ее сменили печаль и грусть. Едва не утонувший щенок, потерявший работу мальчишка, злой хозяин мясной лавки, больная девушка, у которой нет денег на лекарства, вынужденный воровать работник магазина, с треском затем выгнанный - и так далее, тому подобное.

Юная леди Мейзи Хитчинс (дело происходит во времена карет и длинных платьев) мечтает стать сыщиком, чтобы в один щелчок находить похищенные бриллианты у других леди. Разумеется, пока у нее нет ни опыта, ни своего агентства, ни денег, чтобы его открыть. Зато есть намерение, посему первое и второе свои дела она находит очень быстро. А в процессе разгадывания еще и обзаводиться важной для сыщика деталью - собственной лупой (чтобы изучать отпечатки пальцев).

Да, история поучительная, воспитательная, блаблабла. Жаль, что обложка врет... и картинки тоже...

картинка LoraDora

Бесконечное приключение. Тур 4. Пустыня