Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

27 октября 2016 г. 17:38

- Если бы у вас была возможность получить любую суперспособность, что бы вы выбрали?
- Конечно, умение летать!

Но принесет ли это умение счастье?!
Главный герой – Ариэль, он же Аврелий Гальтон, мальчиком был отправлен опекунами в далекую Индию, чтобы там в закрытой школе-секте из него сделали невменяемого и неспособного к нормальной жизни человека. Там же в результате удачного эксперимента обрел способность летать. Юноше, чью волю не удалось подавить, удается вырваться из этой клетки. Только вот, оказывается, что Ариэль плохо приспособлен к жизни, он попадает в новые клетки: сначала к радже, потом к миссионеру и в довершении всего оказывается в Америке в цирке. Конечно, Ариэль не безнадежно наивен, но всё-таки он слишком мало знает о людской жестокости, о том, на что способны люди ради достижения своих каких-либо целей. И это чуть не приводит к печальным событиям, когда он, поверив бандитам, только по счастливой случайности не крадет ребенка.

Очень не понравился один момент в книге, это послужило главной причиной снижения оценки: нетипичность поведения Ариэля, когда он предстал в церкви перед верующими и выдал свою способность летать, как силу веры. Ну не характерное это поведение для доброго и милого юноши известного читателям для этого.

И не понравилась мне семейная линия, я бы совершенно не расстроилась не узнай историю его происхождения. Хотя, понимаю, что цель была другая, автор хорошо показал снобизм Джейн и всего ее окружения и то, как далек от этого Аврелий.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!