Forane

26 октября 2016 г. 16:43

Вот она настоящая литература! После довольно убогого романа Меня зовут Лис , который я не смогла дочитать, эта книга стала настоящим бальзамом для истерзанной души))) При все при этом, я должна признаться, что с сэром Пратчеттом у меня отношения складываются не очень. Эта первая книга из 4х, прочитанных, которая понравилась от и до!

Главной отличительной чертой этой книги от других (в первую очередь я имею ввиду современный фэнтези романы) это заключается в том, что герои философствуют в меру, по делу и их мысли не выглядят "украденными" у наших с вами современников. Было сплошное удовольствие слушать рассуждения героев.

Немаловажным фактором успеха этого романа выступает его ГГ-ой. Обаятельнейший заср... мошенник, который живет игрой, который готов играть свою роль до самого конца, а этот конец может быть для него весьма печальным. Липвиг не может не понравится, впрочем на то он и талантливый мошенник) Не могу не отметить, что остальные герои не выглядят картонными на фоне нашего ГГ-я. Здесь каждый личность. Грош, господин Помпа, Виритари, Ласска все они займут немножечко места в вашем сердце.

Пол звезды снизила из вредности. Идеал оказался немножко не идеалом в моих глазах) Во-первых, я очень-очень-очень не люблю говорящие имена (правда я уже перестала на это обращать внимание еще в первой трети романа), во-вторых, последняя четверть произведения оказалась несколько затянутой на мой взгляд. В остальном же книги прекрасна!

P.S. Не могу не вспомнить про чудеснейший фильм снятый по этой книге. Фильм я посмотрела раньше) И он стал одним из моих любимейших) Именно после его просмотра я решила, что непременно прочту и книгу.

Собери всех
Русское лото