25 октября 2016 г. 22:09

5 Мы прибыли на Марс насовсем

Прекрасный образец твёрдой научной фантастики.

Научно-техническая составляющая на высоте: тут и сам полёт к красной планете, и только-только начинающееся строительство простых, но функциональных колоний, и разрастающиеся поселения, и быт обычных шахтёров/учёных, прибывших на Марс. Очень много внимания уделено экологии (и аэрологии), прошлому планеты и процессам на ней, и, непосредственно, терраформированию и связанным с ним процессам вплоть до споров: "А стоит ли?". И иной раз задумываешься и проникаешься симпатией к идеям одной из первой сотни учёных, влюблённой в Марс Энн, с болью смотрящей на творения рук человеческих, разрушающих многотысячелетние монолитные виды пустынной планеты.

Она любила Марс по той же причине, по которой Мишель его ненавидел: потому что он был мёртв. А Энн была влюблена в смерть.

Медленное повествование первой половины книги сменяется на все ускоряющийся снежный ком во второй. Процессы изменения достигают всё новых высот, прогресс не стоит на месте, а последняя сотня страниц совсем поражает. Немало внимания автор уделил и экономико-политической стороне вопроса, местами оголяя всю низость и алчность человека, или же наоборот показывая мечты о светлом будущем и попытки его достичь - каждая группа своим способом со своим видением.

Роман состоит из нескольких частей, каждая из которых показывается со стороны одного учёного. Сами персонажи - учёные первой сотни - весьма колоритны, и в той или иной степени вызывают сопереживание, у каждого свой характер с достоинствами и недостатками. И очень здорово, что это не обезличенные гении, а именно люди, со своими так разнящимися взглядами на жизненно важные вопросы, со своими политическими воззрениями и видением будущего Марса.
И отдельно хочется упомянуть про часть книги, описывающую различные общества и конфессии, живущие на мёртвой планете и бороздящие её просторы. Прекрасные описания и философские монологи, местами прям-таки навевающие "Дюну", за что спасибо автору. Да и вообще, роман полон различных отсылок, что не может не радовать.

Однако, увы, не обошлось и без минусов, местами довольно крупных, из-за чего книга и не дотягивает до 5 баллов. В первую очередь, это довольно глупые политико-социальные решения и поступки нескольких персонажей. Видимо, эта глупость специально прописана автором, чтобы проще было исполнить свою задумку по изменению планеты. Честно, это сильно подпортило впечатление. Довольно странная структура повествования, где в первой главе спойлерится все развитие, как техническое, так и развитие персонажей. Зачем это сделано, для меня остается загадкой, порой даже хочется посоветовать пропустить эту главу и начинать со второй. К сожалению, не обошлось без клюквы, от холодной разваливающийся Сибири, до, увы, даже упоминания водки. Ну и как же без русской мегеры. В целом, это не шибко бросается в глаза, да и не особо портит впечатление, но всё же, и такое присутствует.

Но, несмотря на n-ое количество минусов, книга несомненно заслуживает внимания. Настоятельно рекомендую.

Немножко спойлерных возмущений. Предупреждение для тех кто еще не прочёл: спойлеры важных сюжетных решений и конца произведения, читайте на свой страх и риск.
Касаемо главного минуса: абсолютно ужасно обыгранная революция. Казалось бы, Аркадий - умнейший человек, и напрочь игнорирует главнейшие вещи - кто контролирует "верх" (Фобос, гравитационный колодец с астероидом на верхушке), тот и диктует условия. Ну что толку от захвата городов, если достаточно пробить купол сверху. И это при том, что у людей есть и желание и способы добиться независимости и получения контроля над орбитой. Почему лифт ломают на 20(!) день после начала революции? Они этим действом опоздали на 21 день. Ну ведь это описано ещё у Хайнлайна в его "Жестокой луне". Понятно, что было чем-то необходимо вызвать все те разрушения и процессы, но неужели нельзя было обыграть более грамотно?