25 октября 2016 г. 16:33

4.5 Встречи. Когда они становятся запоминающимися?

Наша жизнь – это встречи. Можно сказать, сплошная непрерывная цепочка самых разных встреч. В разное время, в разных местах, с разными людьми, при разных обстоятельствах.
Но, что интересно, какие-то встречи врезаются в нашу память надолго, иногда – на всю оставшуюся жизнь, а какие-то, пройдя мимо наших сердца и души, не оставляют в ней ни малейшего следа. И в этом, на мой взгляд, нет ничего странного. Если человек, сам по себе, - ни рыба, ни мясо, то и встреча с ним навряд ли запомнится. А вот если он интересный… Ну, это – совсем другое дело!
Вот, тот же Виталий Тимофеевич Бабенко, автор случайно попавшей мне в руки книги «Удивительные истории о словах самых разных» - человек интересный. И я искренне завидую студентам Института журналистики и литературного творчества, которым он читает лекции по этимологии (науке о словах). Повезло пацанам. Почему?
Ну, прежде всего, Виталий Тимофеевич, человек увлеченный. И он сам честно и откровенно в этом признается – «…я восхищаюсь словами. Или даже так: Я заворожён словами». Обратили внимание – «честно и откровенно». Неплохие человеческие качества, которые не могут не вызвать невольной симпатии к человеку, ими обладающими.
А ведь это – только предисловие. До самого рассказа об этих самых разных словах ещё и дело не дошло. А ты уже проникся симпатией и к автору, который тут тебе что-то пытается, и к этим самым разным словам.
Но увлечение, влюбленность, согласитесь, - иногда (особенно, когда речь идет о серьезных вещах – наука, как ни как!) – не самое хорошее качество. Любовь, она, как правило, слепа. Мы любим человека не за то, какой он есть, а за то, что он есть. Поэтому человек может быть влюблен в своё дело, но… Как когда-то говорил Козьма Петрович Прутков? «Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння»?.. Так вот, Бабенко – не односторонний. Он настоящий эрудит. Более того, было бы дело век, полтора тому назад, его бы обязательно назвали энциклопедистом в своем деле.
Вот, открываю любую страницу на выбор. Например, седьмую. По сути рассматриваемого на ней вопроса - две цитаты иных специалистов в этой области. Американского писателя и журналиста Роберта Макнила (р. 1931) из его книги «Словопомешанный» (Wordstruck, 1989). И американского актера, комика, певца и автора песен Эдди Кантора (1892–1964). И так – практически на каждой странице. Одна, две, а иногда и четыре цитаты. Но все они - к месту и по теме. Соответственно, автор не только специалист в своей области, но и имеет как чувство меры, так и такта по отношению к своему читателю. Знания, кто спорит – хорошо. Но… До определенной меры. А то как бы не утонуть в них! Но, уверяю вас, это – не тот случай. У Виталия Тимофеевича не утонешь. Не тот он человек, чтобы бросить своего читателя на произвол судьбы. И это тоже – плюс и автору, и его книге.
Но увлеченность и знание своего предмета, это ещё полдела. Сам когда-то был студентом. И если вспомнить моих доцентов и профессоров, то тех, кто читал свой предмет интересно и увлекательно, можно пересчитать на пальцах одной руки. Бабенко рассказывает о своё предмете очень интересно и увлекательно. И что немаловажно, - нестандартно. Вот, знаете, что означает фамилия древнеримского писателя Плиния Старшего, автора «Естественной истории»? Да-да, оказывается, что каждая наша фамилия что-нибудь да значит. И таких расшифровок значений фамилий цитируемых авторитетов в этой книге… Вагон и маленькая тележка. Целая гуталиновая фабрика почти на каждой странице. Между прочим, смысл и значение – не одно и то же. И об этом своему читателю расскажет Виталий Тимофеевич. И много ещё о чем.
А?! Что там по значению фамилии Плиний? Да лучше вы сами прочитаете. Интересно же. Ну, согласитесь – интересно!
Вся наша жизнь встречи. Увы, мне Виталий Бабенко не читал лекции «живьем». Он «прочитал» их с помощью своей книги. Но, поверьте на слово, от этого встреча с ним и его «Удивительными историями о словах» не стала менее запоминающейся. Уверен, если эта книга попадет в руки и к вам, вы тоже запомните её. Надолго. Может быть, и на всю оставшуюся…