Miragana

25 октября 2016 г. 10:12

Я долгое время откладывала чтение этой книги, так как мне не нравятся истории о войне, а особенно о любви в военное время. Казалось, что грустный конец с морем слез мне гарантирован. Но все же решилась и не пожалела. Трогательная и милая история любви, которой невозможно не умиляться.
Книга рассказывает нам о переписке двух людей поэтессы Элспет Данн, живущей в Шотландии на небольшом острове под названием «Скай», и американского студента Дэвида. По мере продолжения их переписки они влюбляются в друг друга, но не сразу осознают это. Когда же слова признания сказаны, на пути их любви встают различные препятствия (не буду сильно в это углубляться дабы избежать спойлеров). Параллельно с основной историей, мы переносимся в будущее во время Второй мировой войны, где следим за перепиской дочери Элспет, Маргарет Данн с её женихом Полом, который находится на войне. Маргарет находит письма, адресованные Элспет, и она, ничего не зная о жизни своей матери, движимая желанием узнать о ее прошлом, начинает свое расследование.
Мне понравилась эта книга, но у нее есть свои недостатки. Здесь нет никаких откровений или неожиданных сюжетных поворотов. Весь сюжет угадывается заранее. Это просто история о любви с своими клише и метаниями из стороны в сторону с целью определиться. Поступки героев были мне не понятны, особенно ближе к финалу. А конфликт персонажей, который разлучит их на многие годы, был надуманным и выглядел глупо. Будто задачей автора было развести героев так, чтобы воссоединить их было максимально просто.
Но как я же писала мне понравилась эта книга. Это очаровательная и трогательная любовная история в письмах (о чем я не подозревала до начала чтения). Думаю, если бы книга была не в письмах, она не трогала бы так сильно. Довольно простая история любви без внезапных поворотов и драматичных моментов, но то что она преподнесена нам в эпистолярном жанре придает её шарма. Я люблю истории в письма, в них как нигде ощущается эмоциональная связь между персонажами, их эмоции и чувства захватывают тебя и не дают оторваться.