25 октября 2016 г. 09:24

2.5

Мэри Хоффман - Город звезд (Страваганца #2/6)

5 из 10

Жанр: фэнтези, teen-ish YA
Фишки: путешествия во времени, альтернативная Италия, скачки
Fail: повторение твистов из первой части, подростковая драма, неокейные героини
WOW: мир, устройство Реморы
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: хард (при этом романс неявный)

Цитатосуть:

«Ничто не вечно. Ни хорошее, ни плохое».

Рецензия (бесспойлерная):

В «Городе звезд» мы попадаем в Ремору (Сиену), где знакомимся с новыми персонажами и встречаем старых.

Ремора поделена на двенадцать частей (как зодиакальный круг): огненный спектры дружат между собой и воюют с водными, при этом нормально контачат со знаками воздуха. Ты не можешь ступить на улицу в секторе Рыб и не получить по щам, если сам родился на территории Овнов, которых в Реморе кличут просто Баранами. Каждая часть города связана с определенным городом Талии. Например, Бараны являются сторонниками Беллеции.

Жители Реморы обожают лошадей и ежегодно устраивают скачки, на которых наездники секторов соревнуются между собой. Но суть этих скачек не в том, кто лучше/быстрее/сильнее, а в том, чтобы почтить традиции города. Это мероприятие не только накаляет обстановку между двенадцатью частями Реморы, но и объединяет жителей города. Да, все очень сложно, но клево и атмосферно.

Главной героиней «Города звезд» становится Джорджия — страстная поклонница лошадей, проживающая на территории Лондона в нашем мире. Ей достается фигурка летающего коня, с которой она засыпает дома, а просыпается на конюшне Баранов как раз в тот момент, когда на свет появляется Мерла — первая за многие годы летающая коняшка. Джорджия знакомится с Сезаром (местным жокеем), его отцом (Страваганте) и остальной семьей, а также встречает Лучиано (для нее он всегда был Люсьеном), его таллийского «отца» и двух парнишек из опасного семейства ди Кимичи. Ремора девчонке нравится больше Лондона, в котором она живет как аутсайдер и терпит психологическое насилие от сводного брата. Здесь же она важна и необычна.

Сюжет крутит вокруг скачек, проблем Джорджии в нашем мире, коварности ди Кимичи, возможной свадьбы Арианны с одним из представителей этой семьи и печальной судьбе младшего сына герцога Николо — Фалько (после несчастного случая мальчик не может нормально ходить). Поначалу сюжет кажется увлекательным, но затем мы узнаем, что Джорджия давно влюблена в Люсьена, даже специально ходила на скрипку к его матери, чтобы видеться с ним чаще. Так начинается геометрия: Сезару нравится Джорджия, а ей Сезар, но влюблена она в Лучиано, а тот любит Арианну, она его тоже любит, но флиртует с Гаэтано, а тот ухаживает за ней, но с детства сохнет по Франческе, а та по нему, но ее выдали замуж и… МОЖЕТ, ХВАТИТ? Но даже такую путанную фигню можно было представить в комедийном свете, но автор включила серьезность, к тому же сделала героинь неадекватными: Арианна ведет себя как самодовольная сучандра, а Джорджия как нытик level 99. Оставалось только жалеть бедных парней.

Кстати, не знаю, в чем дело, но Хоффман портит своих девчонок. Парни получаются хорошими, а девы (и женщины постарше)… нууу… отталкивающими, что ли? И чем больше о них думаешь, тем меньше они нравятся.

А еще мне не понравилось, что эта часть стала зеркалом предыдущей: в мелочах отличия есть, но в целом история та же — опять Энрико со своей самодеятельностью, опять похищение, опять «переезд» в другой мир, опять сказочный финал (но на этот раз еще и немного глупый, особенно эпилог: одно дело показаться родным, а другое — сверкнуть собой перед целым городом). «Город масок» был и логичным, и серьезным, и оригинальным, в то время как «Город звезд» полон уже известной нам информации и подростковой драмы, в конце которой главная героиня рада оформившейся груди и готова запасть на четырнадцатилетнего пацана (ей шестнадцать). Вообще не крипово. Ну прям ни разу.

Я знаю, что эта рецензии выглядит очень путанной, но ее структура (или отсутствие таковой) как раз отражает мои чувства относительно этой книги. Я надеялась на хороший девелопмент мира, но даже этого не получила. В первой части автор представила нашу Венецию в новом свете, выдумала традиции, а в этой тупо списала все с реальной Сиены. Как-то это лениво.

И еще один дикий момент! Здесь слишком много ПОВов: мы видим историю глазами десятков людей и… лошади. Вот зачем? Зачем нам мысли трактирщика, если в тот же момент в зале присутствует один из главных героев и тоже может описать обстановку? Я насчитала около двадцати нарраторов! Неудивительно, что я не привязываюсь к героям. Очень трудно узнать того, кому достается пара четверостиший, как на детском утреннике.

В целом и общем, очень жаль профуканный потенциал. К тому же автору надо решить для детей она пишет или для взрослых. Если для первых, то грязное белье и пошлые сцены тут ни к чему, а если для вторых, то пора выключить кнопку «СКАЗОНЬКА».

Stravaganza (Страваганца):
City of Masks (Город масок) #1/6