24 октября 2016 г. 20:27

Все-таки мисс Марпл мне даже больше по душе, чем незабвенный Эркюль Пуаро. Самодовольный маленький бельгиец, конечно, тоже меня покорил навсегда, но милая тихая и добрая старушка, которая, тем не менее, скептически относится к мужчинам и точно подмечает любые изменения настроения у каждого собеседника – просто вне конкуренции. Она уютнее, добрее, но и перед ней все преступники как на ладони.

Я даже пожалела, что в этом романе расследование ведет не только мисс Марпл, но и еще один частный детектив, а также пара полицейский. Так повествование выходит динамичнее, конечно, и у автора больше развязаны руки – но мисс Марпл в итоге появляется на страницах слишком редко.

Позабавило, что Кристи упомянула собственные детективы – по сюжету их читал один увлеченный разными остросюжетными историями мальчишка.

Развязка одновременно и порадовала, и разочаровала. Персонаж, который оказался убийцей, замечательно убедил читателя ранее, что он невиновен – тот психологический прием, который он использует, действительно обезоруживает. Но вместе с тем я была бы рада, если бы он действительно оказался невиновным. Очень уж хороший персонаж тогда получился бы.

В общем и целом – как всегда при чтении детективов леди Агаты. Вроде бы ничего особенного, но спать не ляжешь, пока не дочитаешь до конца.

Бесконечное приключение, Пустыня, четвертый ход
"Собери их всех", ход 39, поле 1H, книги, по которым сняты сериалы