24 октября 2016 г. 19:51

картинка CorneliaMoro

Кэсси, мать твою за ногу, перестань усугублять мой комплекс неполноценности и ранить моё сердечко! У тебя золотые идеи и приятный стиль, но нельзя так, нельзя. Немного больше осмысленности, если уж тебя так тянет на запретную любовь, всучивание всем пар и нелепые смерти.

Если не считать отвратительного перевода некоторых имён и названий(стило почему-то страдает на протяжении всех Сумеречных циклов), то над этой книги переводчики потрудились славно. Она сохранила свою прелестную эстетичность. Но редакторы старались плохо - кaзнить. С этим пора кончать, долго я так не протяну. Перфекционист во мне рыдает кровaвыми слезами.

Но к делу. Конклав всё так же беспощаден и уныл. Им и Кэсси стоило бы почитать на досуге Макиавелли, хотя бы для того, чтобы понять, как заставить бояться Конклава или прилично оправдывать свои странные поступки. Не авторитетная власть - плохая власть. Это же очевидно!
Хотя, если покопаться, это же серьёзная тема, которая касается всего и всех. Не позволят ничего - плохо, позволять всё - плохо. Всё плохо, безысходность. Поэтому лучше писать про личную жизнь. Тут же у всех будет пара, так или иначе. Свадьба, дети и заслуженное счастье. Неправдоподобно!

Но на самом деле, мне понравились почти все возможные пейринги, хотя эта запретная любовь порядком надоела. Но порадовало, что градус пи*достраданий персонажей немного упал, по сравнению с прошлыми циклами. Пожалуйста, Кэсси, не надо его снова увеличивать! Хотя я таки чувствую, что градус трэша в следующий частях подскочит неимоверно. Всё прям к этому и располагает.

Пройдусь по персонажам, так как это самое милое дело. Почему-то "старичкам" я обрадовалась не особо. Моему разуму просто тяжело с этим смириться. По итогам первой книги мой любимец - Джулиан. Возможно, просто потому, что мне было жаль его больше всех. Справляться с такой оравой детей с юного возраста, хранить столько секретов - ужасно. Лично на мой взгляд, ему досталось самое тяжёлое испытание. На втором месте в топе моей жалости Малкольм и дядюшка Артур, не удостоенные, к сожалению, должного внимания. Эмма вплоть до последних страниц мне очень импонировала, но если всё продолжится в духе не адеквата, то мы больше ладить не будем. Но она и не моя любимица женского пола. Кристина Розалес, вот кто там самая прекрасная дама. Хотя её любовь к Халку... не надо так. Тай заинтересовал меня в начале из-за своих особенностей, и я даже нашла с ним кое-что общее. Но он меня почти разочаровал. И Марк. Лично меня он не привлекает, как мужчина, но персонаж он просто бомбический. Жду от него очень многого в дальнейшем, и может моё мнение ещё поменяется. Младшие Блэкторны и почти все остальные не упомянутые персонажи, как минимум, не вызвали во мне интереса.
Любимая химия - Марк и Кристина

Не любитель говорить о сюжете, но не могу опустить один момент, а именно эпизод, который за вычетом нескольких стрёмных сюжетных ходов заставил меня трястись от ужаса и отвращения. Эпизод с развороченной кухней. Просто представьте: всё разбросано, поломано, на полу ребёнок в сахаре... Кэсси, это совсем не смешно.

Чтобы закончить хорошим, потому что, на самом деле, книга мне понравилась, вернёмся к её эстетике. Всё действие происходит в Лос-Анджелесе, для справки, это одно из самых лучших мест проживания, если рассматривать исключительно климатические условия. Умело вписанный океан и вообще вся обстановка, очень много дают книге. Дикая Охота - эстетично прекрасна, особенно в те моменты, когда описывался "переход" Марка от фэйрийской сущности к сумеречной. Красота и жестокость - топовое сочетание. Опять же, многие описания, сопровождающие Джулиана, если и не прекрасны, то терзают очень глубоко. И вообще некоторые моменты просто хочется навсегда законсервировать в своей памяти, настолько они хороши.