24 октября 2016 г. 19:23

Из-за завязки так часто закатывала глаза, что они чуть не укатились. Женщины-суфражистки подожгли города по всему миру. Или даже так - отчаявшиеся суфражистки пошли на крайние меры и подпалили собственные дома. Специальной взрывчаткой. Плавился бетон, металл, стены... Бва-хаха. Дальше тоже весело. Со всех стран их сослали на остров в Южном Полисе на 5 лет. С припасами, но, как нам заботливо объяснил автор, их это не спасет в суровом климате.

Как ни странно, книга за равенство. Ссыльные суфражистки заменили на пароходе раненных механиков. К тому же ГГ - капитан парохода - влюбился в девушку, которая отправилась в ссылку вслед за семьей. "Сжал ее запачканную сажой, но все равно прекрасную тонкую руку", положил голову на грудь и все такое. Итак, капитан обещал через год вернуться за возлюбленной. Вначале, после расставания, провалился в депрессию, запой, впал в ярость, но затем взял себя в руки.

Где-то на последней четверти объявляется фантастическая составляющая, и я сидела с таким лицом: О_О Фантастика скорее научная, чем фэнтези.

Надо сказать, экшен здесь запутанный, и я часто не понимала, куда бежит герой, как он туда добрался, и как долго занял путь. Благо, экшн появился только к концу. О, и забавный момент, когда ГГ сидит, значит, на горе золота (не буквально, чтобы не спойлерить), весь в печали. Думает о том, что нужно купить корабль, отправится за возлюбленной, а денег нет... Все вокруг работают, собирают золото, а ГГ считает, что это "не достойно моряка и капитана". Протягивает руку - и натыкается на сокровище. Совпадения покруче, чем у Гюго в Отверженных. Ну и окончание, как бы это помягче. Мне никогда не встречалось настолько резко оборванного повествования. Т.е. автор сказал пару завершающих слов, видно, что повесть окончена, но это было внезапно. Общее впечатление некой дистопии параллельного мира...

Из плюсов. Ети и ижицы составители убрали, так что читается более-менее современно. О, и была сцена с почти Наутилусом! ГГ по этому случаю вспомнил Немо, а я заподозрила автора в плагиате. Идеи книги: сильные женщины - это кинк, любовь с первого взгляда существует, людская жадность губит природу, авто могут водить даже животные (не земные), дружба и смелость побеждают все. Плюс звездочка за редкость и необычность.

В общем, это было любопытно, но сумбурно, несмотря на прямолинейность сюжета. Если бы книга не была дореволюционной, можно было бы сказать, что редактор не доработал, книге надо отлежаться и т.п.