24 октября 2016 г. 16:04

3.5 Мы ведь хотим будущего?..

С каждым годом события Великой Отечественной от нас всё дальше и дальше. Всё меньше ветеранов мы видим на улицах наших сел и городов в День Победы. Если на предпраздничные встречи с участниками войны к нам приходили дедушки, бабушки, а иногда и отцы моих одноклассников и одноклассниц, то кто придет на подобные встречи к моим внукам?..
Наверное, поэтому так важны воспоминания тех людей, которые прошли через ту войну, которая - не надо забывать об этом - была не только Великой Отечественной, но и Второй Мировой. Архивные документы, это всё-таки одно. Они молчаливые свидетели эпохи, не передающие чувств и эмоций, которые испытывал живой свидетель тех событий. Его взгляд - необходимое дополнение к документам, без которого зачастую не понять, как всё было тогда, чем дышали, за что переживали, о чем думали и мечтали люди, на чью долю пришлось военное лихолетье.
Один из них – Шарль Митчи, книга которого сейчас лежит перед нами. Он родился 14 февраля 1917 года в Кольмаре, Эльзас. Место и время рождения определили его дальнейшую судьбу. Дело в том, что после франко-прусской войны 1870-71 гг. Эльзас и Лотарингия отошли Германии. По результатам Первой Мировой Франция вернула себе эти территории. Но разгромив в июне 1940 г. Францию, Германия оккупировала и Эльзас, и Лотарингию, включив их в состав Третьего Рейха.
Поэтому начинал Вторую Мировую Шарль Митчи во французской армии, а в конце весны 1943 г. был принудительно мобилизован и надел уже немецкую форму. Мобилизован именно принудительно, поскольку уклонение от мобилизации жестоко каралось. Это касалось и самих призывников, которые, в случае уклонения, подвергались аресту и отправлялись в концентрационный лагерь в Фольбруке (Ла Брок), и их родных, которые высылались за пределы Эльзаса – в Германию или Польшу.
Шарль Митчи не мог рисковать. Уклонение от мобилизации грозило оставить без средств существования его супругу и годовалого малыша. Так летом 1943 г. он оказался в 488 батальоне 268 полка 147 дивизии Вермахта под Новоград-Волынским.
Примерно так же, как и Митчи, в 1942-1944 годах были мобилизованы в общей сложности 130 000 эльзасцев и лотарингцев двадцати одной возрастной группы. 2/3 из них оказались на Восточном фронте. Поэтому многие из тех, кто, не желая того, надел немецкую форму, надеялись, что при первой же возможности им удастся перейти к русским. А там… Их всех отправят в Северную Африку, в армию генерала де Голля, и они уже будут сражаться за освобождение Франции от проклятых бошей! Во всяком случае, именно так им советовало поступать лондонское радио в своей передаче «Французы говорят с французами».
И почти 19 тыс. человек воспользовались этим советом. Одним из них был и Шарль Митчи, сдавшийся в плен в самых первых числах января 1944 г., не сделав ни одного выстрела. Он не попал в Северную Африку. Транзитом через лагеря для военнопленных в Киеве и Курске, в мае 1944 г. он попадает в Радинский лагерь № 188 в двадцати километрах от Тамбова (поэтому Митчи и называет его Тамбовским, хотя это и не совсем верно), где пробудет до начала августа 1945 г.
Но хотя, в подзаголовке книги «Хроники плена», в ней - не только плен. Прежде всего - взгляд очевидца на те события, свидетелем которых он стал. В т. ч. и взгляд на нас со стороны.
Книга временами очень тяжелая, но как не улыбнуться, например, этому:
Наш шофёр был настоящий сорвиголова, он водил машину так, что мы обливались потом от страха.
Ну да, всё верно. Какой русский не любит быстрой езды?! Или как не поддержать восторженные отзывы автора по отношению к Fusslappen (русским носкам) - квадратным кускам толстой фланели, в которые мы заворачиваем ноги, точь-в-точь как когда-то пеленали младенцев.
В книге много интересного. И очень важного. В первую очередь для нас, потомков тех, кто на себе вынес тяготы и лишения той войны. Как говорил кто-то из мудрых – «у того, кто не знает истории, нет будущего». А мы ведь хотим? Хотим будущего?.. Если не для себя, то хотя бы для своих внуков…