24 октября 2016 г. 14:08

Мое знакомство с работами Кейт Аткинсон началось с романа «Жизнь после жизни», где речь шла об Урсуле – человеке, который после своей смерти рождался вновь, дабы начать все сначала.

«Боги среди людей» заявлен, как продолжение той удивительной истории. По крайней мере, я так думала, начиная читать книгу. На деле же оказалось, что это параллель одной из жизни Урсулы, посвященная ее брату Тедди.

Повествование первой книги, на мой взгляд, было более упорядоченное, четко представлялось время, в котором проходили те или иные события. Рождение, молодость, несчастный случай или убийство главной героини – и мы снова переносимся в заснеженный февраль 1910 года…

В этой книге подобного нет. Автор старалась писать историю непоследовательно, что не отразилось на качестве, хотя на самом деле немного напрягало при чтении. Вот Тедди – еще ребенок, разговаривает с теткой, как вдруг начинают всплывать моменты из его старости… Я сначала подумала, что сестра Урсула каким-то образом будет «осведомителем» его жизни. На самом деле, книга просто построена, как рассказ-воспоминание Тедди Тодда (читая на 190й странице до меня это наконец-таки дошло).

"Человек — рухнувшее божество. Когда люди вернутся к невинности, жизнь станет дольше и будет переходить в бессмертие так же незаметно, как мы пробуждаемся ото сна". (Ральф Уолдо Эмерсон)

Именно так начиналась первая страница захватывающей истории. Тедди — обычный человек со своими принципами, странностями и идеалами — мне показался каким-то пресным и монотонным персонажем. Возможно, все это из-за невольного сравнения с «Жизнью». И тем не менее, именно он ассоциируется с тем самым рухнувшим божеством. В молодости юный Тодд наделал немало ошибок, война изменила его мировоззрение и отношение к самой жизни, как мне показалось, в лучшую сторону.