dolli_k

субъективно обо всём

23 октября 2016 г. 15:45

Ой, какая же это жизненная история. Хоть и написана довольно давненько. Вроде бы книга рассказывает о жизни советских детей, которая немного отличалась от нашей современной. Но всё действительно так современно и жизненно, что я даже удивилась.

Как часто в современном мире подростки притворяются кем-то другим, боятся наплевать на мнение общества, пытаются сделать всё возможное, чтобы завоевать авторитет у крутой дворовой компании. Врут, придумывают и доставляют родителям всевозможные неприятности.

Мне было очень забавно читать о приключениях жителей дома номер 18. Все эти выдумки Матильды, которые якобы начали воплощаться в реальность, все ухищрения новых ребят, которые боялись, что к ним начнут приставать дворовые хулиганы. Особенно меня рассмешило то, как близнецы Красиловы пытались купить вермут, чтобы показать, какие они крутые. Я прямо увидела в этом современных подростков.

Единственное, что показалось мне странным, это то, что подруга Матильды, из разговора с которой и началась вся эта неразбериха, так и не пришла со своим защитником в этот опасный двор. Возможно, побоялась, а возможно, автор просто забыл о линии с этой "подружкой".

Эту книгу действительно полезно было бы читать и детям, и их родителям. Подростков она научит честности и благовоспитанности, а взрослым поможет лучше понимать странное поведение своих детей.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. Седьмой учебный год