russian_cat

22 октября 2016 г. 18:48

5 А завтра была война...

…миледи Смерть, мы просим вас
За дверью обождать…

Эта книга - очень добрая, светлая и даже романтичная. Но с постоянной ноткой тревоги. Потому что ни на секунду не исчезает мысль: все ближе "перекресток" - та роковая дата, что навсегда изменит судьбу героев и всей страны.

В этой книге почти нет войны. Все самое страшное еще ждет героев впереди. Пока что они молоды, счастливы, влюблены и полны планов на будущее. Они мечтают окончить школу, поступить в институт, изобрести что-то новое, стать крупным специалистом в какой-то области, принести пользу своей стране и просто иметь большую счастливую семью. Они учатся, работают, общаются, ссорятся, ходят в кино и ездят отдыхать. Постепенно взрослеют. Ведут обычную мирную жизнь. А у читателя постоянно звучит в голове тревожная мысль: осталось так мало времени... Ведь уже 1940 год. Уже 1941. Уже совсем скоро они выйдут на свой Перекресток.

А в Европе уже идет война. Но пока она кажется чем-то далеким и не слишком реальным. О ней можно читать в газетах, слушать по радио и обсуждать на школьных переменах. Можно интересоваться или не интересоваться. Но по-настоящему она еще задела лишь немногих. И хоть возникает иногда мимолетная тревога - а вдруг и у нас тоже? - но сразу гонишь от себя эти мысли. Не может этого быть, разве кто-то это допустит? Все-таки так хочется верить, что есть кто-то там "наверху", кто умнее нас и все предусмотрел заранее...

Это книга о первой любви. Такой, которая и вправду оказывается не легким увлечением, что через месяц будет вспоминаться с легкой улыбкой, а "той самой", ради которой в огонь и в воду. Ради которой люди способны изменяться и совершать маленькие и большие подвиги. В которой есть свои трудности и преграды, но которая способна так ярко расцветить жизнь, что больно смотреть и кажется, что все это сон и немного страшно. И которая случилась накануне войны. Что будет дальше? Жизнь покажет...

И много о чем еще эта книга: о взрослении, о семье, об "отцах и детях", о том, как трудно иногда найти общий язык - но как важно все-таки переступить через себя и попытаться! - о юношеском максимализме, о мечтах, о воспитании детей, об ответственности, о школе... Если говорить обо всем, никакой рецензий не хватит. Просто эта книга из тех, в которых каждый найдет что-то для себя и которые, наверное, никого не оставят равнодушным.

А какое великолепное погружение в эпоху! Сколько разных вроде бы незначительных мелочей Слепухин незаметно вплетает в повествование, делая его действительно "настоящим", таким, когда ты чувствуешь даже на подсознательном уровне, что человек знает, о чем пишет. Когда ты ему веришь в каждой строчке. И когда при этом ему удается оставаться совершенно искренним, не впадая в пропаганду, морализаторство, слезовыжимательство и прочие грехи, которые так часто встречаются у некоторых авторов. Уже только за это его книги просто обязательно нужно читать и перечитывать.

Хоть у меня с "Перекрестком" и не случилось такой невероятной "химии", как с "Киммерийским летом" (о, этот бешеный и беспощадный читательский восторг!), но эта книга, тем не менее, тоже очень даже заслуживает своих пяти звезд.

Подозреваю, что одной из причин, почему мне понравилось чуть меньше, стало то, что меня постоянно слегка раздражала главная героиня. Чем - мне даже сложно объяснить. Ничего в ней такого ужасного нет, и она даже очень живая, искренняя и так далее, но вот не лежала у меня к ней душа, и все тут. Одна из героинь в своем дневнике пишет о Тане примерно следующее:

С одной стороны, у Т. целая куча таких качеств, которые никак не назовешь положительными: она и немного легкомысленна, и приврать может, даже есть в ней что-то вроде эгоизма, только не совсем, а в мягкой форме — просто она иногда совершенно искренне считает, что все должно делаться именно так, как лучше и удобнее ей. Я уверена, что если бы какой-нибудь писатель взял и описал девушку с такими качествами, то получилась бы отрицательная героиня. А Т. совсем не отрицательная, даже наоборот. Как это у нее получается, я не знаю, но это факт.

Так вот, у меня ощущение было ровно наоборот: героиня вовсе даже не отрицательная, но у меня с ней "подружиться" никак не выходило.

Но все герои - вне зависимости от того, нравятся они или нет - выходят у Юрия Слепухина очень настоящими. Никто не идеален, все могут сомневаться, совершать ошибки, раскаиваться, как и любые другие люди. И оттого ты им веришь до последнего слова и последней мысли. К концу книги возникает ощущение, будто ты давно-давно знаешь их всех. Они уже не просто какие-то абстрактные люди, ведь ты видишь, как они живут, смеются, купаются в пруду, танцуют на своем выпускном, знаешь, о чем они думают и мечтают... И от этого намного страшнее. Ведь ты ни на секунду не забываешь, что на дворе лето 1941 года.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (44 тур)
Спасибо Саше AleksandraAnufrieva , а также всем, кто усиленно советовал эту книгу)

Жаль, конечно, что восторга не случилось. Потому что у меня-то как раз пришёл все тот же бешеный восторг! Но тем не менее рада, что книгу ты оценила. Хотя я и не сомневалась ни секунды)

Да я думаю, просто прочитала книгу в неудачный момент. Настроение было вообще не очень, бесило все и, наверное, книга попала под горячую руку((
Уверена, что в другое время она бы у меня тоже вызвала восторг, потому что там абсолютно все, как я люблю))

Хоть у меня с "Перекрестком" и не случилось такой невероятной "химии",

Но продолжение читать будешь , надеюсь ? )

Буду, конечно) ты же видишь, пятерку поставила, это же о чем-то говорит)

5-ка, да. ) Но видишь, с небольшой оговоркой.)

Только с той, что с "Киммерийским летом" у меня вообще было что-то невероятное, что случается редко) но от этого "Перекрёсток" хуже не становится)

Прямо интригуешь насчёт "Лета". )) И у других помню восторженные рецензии. )

Ну, не исключено, что это эффект первого знакомства с автором) потом-то уже ожидаешь чего-то подобного, и эффект не такой сильный)

Всё возможно. ))

Тоже буду скоро читать) Надеюсь на вау-эффект все равно.

Надеяться есть все основания))

Это радует )

Пять звезд тоже хорошо, не всегда же восторгаться)

Ну да, просто именно от этой книги я ждала прям восторга-восторга. Поэтому немножко жаль, что так вышло) ну что ж теперь.