skerty2015

22 октября 2016 г. 13:18

«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - возможность прожить жизнь красиво, какой бы кто смысл в это не вкладывал.»

Колоритная и приятная книга, погружающая нас в историю Индии. Снова две разных жизни, две разных истории, которым однажды суждено переплестись.

В 1947 году Эви с мужем Мартином и пятилетним сыном приезжают в индийскую деревню Масурлу. Эви наивно полагает, что жизнь в Индии придаст их отношениям особую романтику и поможет склеить брак. Но она совсем не готова столкнуться с суровой реальностью - нищетой, очагами на коровьих лепешках и прокаженными. И это все в двадцатом веке! Муж все больше отдаляется, он остро переживает травматический послевоенный невроз и не хочет принимать помощь от супруги. Эви маниакально погружается в уборку, драит, моет и однажды в стене бунгало обнаруживает старинные письма столетней давности. В них переписка двух англичанок Аделы и Фелисити, кто они такие, как письма оказались в Индии, все это предстоит узнать Эви. История этих девушек очень увлекает молодую женщину, она находит новые тайники, постепенно разные обрывки писем и дневников приоткрывают все тайны их жизни.

Элли Ньюмарк удалось очень ярко и живо погрузить читателя в жизнь Индии. Где воздух пахнет дымом, потом и специями. Где люди не понимали, что живут в бедности. Тесные домишки, отсутствие водопровода, скудное двухразовое питание – такой порядок вещей принимался ими как нечто собой разумеющееся. Но, не смотря, на всю безнадегу жители не унывают, радуются мелочам, поддерживают друг друга. Стоит у них поучиться такому взгляду на жизнь.

И закончу цитатой из книги: «Жизнь мимолетна, так почему бы не принимать все как эфемерное и не стараться прожить каждый ее день наилучшим образом.»