adel-dream

1 сентября 2010 г. 22:12

Доктор Керн бросил вызов смерти и человеческим представлениям о жизни. Считая, что жизнь человека заключена в его сознании, которое в свою очередь заключено в мозге, доктор сделал беспрецедентную операцию по отсоединению головы от тела. Но честолюбец готов пойти и далее - создать из головы и тела разных людей нового человека. Но без гениального профессора Доуэля эти замыслы так и остались бы неосуществимы.
Нравится мне фантастика Беляева - пусть и недостоверна в анатомическом плане, но главное в его книгах все таки не действие (хотя оно тоже очень захватывает). Главное - человеческие отношения и чувства, борьба зла и добра. При чем в этой книге грань между злом и добром очень размыта. Ведь Керн прикрываясь благими намерениями идет на любые преступления.
Однозначно рекомендую прочитать.

Вот читал же что-то в детстве. И нравилось же. Фильм помню лучше. Спасибо. Относительно хорошо помню "Ариэля" - настоящая фантастика и просто хорошая литература. Спасибо.

Я Беляева в универе много перечитала, а до "Головы" добралась только сейчас :)
Кстати, повесть Беляева "Человек, потерявший лицо" очень напомнила судьбу актера Савелия Крамарова. Тот тоже мечтал об исправлении дефекта внешности (косоглазия) и драматических ролях. Но после операции оказалось, что такой он никому не нужен...