bookdemure

20 октября 2016 г. 05:14

Цикл "Топливо" попался мне в поле зрения абсолютно случайно - где-то в соцсетях промелькнула рецензия, к тому же восторженная. Заочное недоверие было огромным, Михаэль Драу же, книги пишет оказывается. (Недоверие к пишущим певцам у меня с лохматых годов, когда имела несчастье прочитать книгу Сергея Жукова "Звездопад", того, РукиВверх который.) Что я знала об авторе на момент начала чтения? Вокалист OttoDix, поет как девушка, и в его клипах промелькивал Александр Волков, тот который фьюжн и танцы на тнт.
Начала читать. После первых страниц впала в притное недоумение - какой грамотный текст. Красивый такой... Погуглила. Оказалось, что Драу по профессии внезапно лингвист. В этом случае, видимо, без всякой иронии, талантливый человек талантлив во всем. Не удивлюсь, если окажется, что он еще и рисует, и крестиком, и на машинке тоже...
Теперь, собственно, о самой книге. Начинается с этакой помеси Терминатора с Баркером, а после вступительной части уже перестаешь думать о том, на что это похоже.
Киборги. Суперсолдаты. Политика. Мясо наизнанку. Любовь. Секс. Много секса. Женщин нет вообще. (В третьей книге промелькнула одна девочка, но через две страницы ее убили, так что не считается). Дружба. Самопожертвование. Химеры. Генетические эксперименты. Притоны. Мотоциклы. Топливо (местная разновидность наркотиков). Самое странное - при таком обилии гомосексуальности на квадратный сантиметр текста она абсолютно не напрягает, органичная такая (снова привет Баркеру).
Читается быстро, проглатывается даже, я сейчас на стадии третьей книги цикла (всего их четыре), и до сих пор не могу понть чем именно она меня так вставила. Всем. Внезапно выкопанный шедевр. Мое открытие года.