19 октября 2016 г. 20:47

0.5

Мыши плакали, кололись, но продолжали читать кактус.
Это реально странно, что я прочла все пять книг, ведь меня дико бесила эта серия.. Но тем не менее хотелось узнать, чем же эта ерунда закончится.
А ведь как хорошо всё начиналось! Идея просто шикарна: возможность путешествовать по книгам и разнообразным реальностям? Sign me up! Но, увы, надежды не оправдались. Нет, бывало занятно, местами даже увлекательно, но всё портят герои. А точнее их абсолютно неправдоподобные взаимоотношения, общение и поведение. Вот ужасные они. Особенно раздражает Кира - главная долбанашка. Если в первой книге она была ещё ничего, ей даже хотелось сочувствовать и сопереживать, то, начиная со второй книги, это желание пропало начисто. Более мэрисьюшного персонажа мне ещё никогда прежде не встречалось.. Ну такая она вся идеальная, все-то от неё без ума, даже враги её обожают! "Нет денег? на тебе, Кира, способности привозить из книжных нереальностей драгоценности, ведь кроме тебя этого никому никогда не удавалось! Ты особенная же!" И пофиг, что в своей реальности она была настолько тупенькой, что даже не могла поступить в обычный маггловский вузик. А тут вдруг она блещет обширными познаниями во всех областях! И всё-то ей так легко всегда даётся, что даже не интересно читать становится. Потому что знаешь - никаких трудностей на пути Киры не будет, она же суперпупервандервуман - щёлкает проблемы, как белочка орешки. Да и любая встречная-поперечная магическая особь пытается наделить её ещё бОльшими способностями. Как в этих книгах описана магия я даже упоминать не стану. Это я ещё могу простить, фэнтези же. Но вот поведение персонажей? Неее, терпеть это выше моих сил.
Ну вот взять хотя бы эту конкретную книгу. Ситуация, когда Киру похитили, и вся банда пришла вызволять её из плена, устроив кровавую баню, и после этого что они делали, когда отправились к Ривалису? Под милые улыбочки всей компании Карел нежно отшлепал Киру по попке. Серьёзно? Вы только что порубили в клочья уйму людей(пусть и бандитов, но ведь это реальная кровь, кишки, и отсеченные конечности!), и лучшим занятием в такой ситуации стали брачные игры "напарничков"? В то время как остальные сидели и посмеивались. И ведь это не прожженные войной солдаты, а молодые ребятки, которые живых людей убивали впервые. Так вот они спокойненько сидят и улыбаются, и в ус не дуют! Как будто не людей в капустку порубили, а турнир по шахматам выиграли.. И потом никого даже не мучают никакие кошмары. Ну ладно хоть Кира потом догадалась чутка попереживать.
Да и вообще что-то автор резко решила в этой книге пожестить. Все предыдущие книжки были такие сахарные, а тут вдруг кровища хлещет рекой, побои, нападения, то один помрет, то другой. Но благо их потом всё равно воскрешают, да ещё и вечной жизнью наделяют, как удобно!

В общем, могла бы выйти очень замечательная история, если бы были адекватные персонажи.