19 октября 2016 г. 18:33

4.5 В книжке котов гораздо меньше, чем в названии

Но я бы не сказала, что это плохо. Главный герой - Тип Шпиолинь Чайханькусский или просто Тип. Именно он изображён на обложке книги, а не кот как я по-началу подумала из-за названия. Тип - чайнокус и он умеет говорить.

Книжка очень маленькая, всего 60 с небольшим страниц, поэтому углубляться в сюжет не вижу смысла. История приятная, увлекательная, в первую очередь предназначена для детей младшего школьного возраста. В детстве я читала книжки из серии Кот да Винчи, так вот эта книга по общему настроению чем-то напоминает те истории, но читается как что-то немного более серьёзное: картинок- меньше, текста - больше.

В наличии: детективная линия, милые зверушки, приятные родители, карикатурный злодей, который получает по заслугам, кондитерская на фоне + шикарные иллюстрации.
Отсутствуют: ничем не обусловленные повороты сюжета а-ля "чтобыбыло", скука при чтении (даже у тех, кто не относится к целевой аудитории).

P.s. В моём издании на некоторых страницах с текстом есть небольшой типографский брак: тонкие линии красного и синего цвета. Возможно это только у меня, но в любом случае, чтению не мешает.

Рисунки Елизаветы Третьяковой