19 октября 2016 г. 16:54

«Не встречайтесь с первою любовью.
Пусть она останется такой...»
Ю. Друнина

Вот мы и встретились опять. В сознательном возрасте становишься привередой, пристальнее вглядываешься в слова. Начинаешь называть сентиментальность недостатком, впервые замечаешь наивность, цветистые словообороты. В этот раз и при достоинствах сюжета тянуло перекроить предложения, убрать половину ахов и вздохов.

А в классе пятом, когда я познакомилась с «Княжной Джавахой», эта книга стала моей первой большой литературной любовью, "затянувшей" с головой. Помню вечера, когда я глотала страницу за страницей, забыв про уроки. И как потом, когда по обществознанию задали эссе про личность, на которую хочу быть похожей, я без раздумий написала про любимую писательницу.
Наверное, самый большой недостаток нынешних детских писателей — они не учат фантазировать и мечтать, а Лидия Чарская была щедра в отношении читателя, у нее не отыщешь обыденности и мелочности. У автора действительно нашлось, чем поразить мое воображение: в то время как подружки зачитывались историями типа «Герой-любовник в пятом б», я была зачарована экзотическими описаниями настоящих приключений, колоритом Кавказа, рассказами о жизни горских народов. Разбираться в фактологических ошибках тогда не приходило в голову, пусть о них судят сведущие.

Но главное сокровище этой книги— маленькая девочка с большим сердцем, храбрая джигитка Нина, так не похожая ни на одну героиню других розовых девчоночьих книг. Наверное, первый литературный герой, за которым мне захотелось следовать. Ни один персонаж книг, по крайней мере в детской литературе, не повлиял на меня, как как юная грузинская княжна. Маленькая Нина открыла для меня в будущем плеяду храбрых, гордых и сильных сердцем женских персонажей. Не даром та же Юлия Друнина пишет : «И как это ни парадоксально, в сорок первом в военкомат меня привел не только Павел Корчагин, но и княжна Джаваха — героиня Лидии Чарской».

В заключение, как вердикт: Лидия Алексеевна вопреки отдельным мнениям критиков — добрый, искренний писатель, пусть и восторженная, больше нужного романтичная дама. Её можно и нужно читать детям, особенно девочкам. Но только до тринадцати — четырнадцать лет, иначе вся прелесть ее книг рассеется, как волшебные чары.