alia_rain

19 октября 2016 г. 16:42

За своеобразное предисловие-"реквием" тополю я бы поставила 6 из 5 возможных. Под неспешный рассказ о самом большом тополе в городе детства Крапивина вспоминается и свое детство, тополя рядком возле дома, таинственные закоулки, которые постепенно застраиваются и в моем городе, как в остальных городах России. Все потихоньку заполняется новыми зданиями, все течет и меняется. Мы сами меняемся. Вообще авторская манера написания очень тронула, он пишет мягко и по-доброму, уже в предисловии переносит нас в босоногое детство, полное солнечных улиц и подвижных игр. Но.. такую оценку заслужил только реквием.

"Самолет по имени Сережка" тоже понравился, необычная идея, хорошее воплощение. Были в этой повести и теплая атмосфера детства, и волшебство, и дружба. И приключения, и чудо. Много чего в ней было, хорошая повесть, а также много мыслей-ощущений вызывает. Красочно представляются перед мысленным взором ночные полеты, степные безлюдные пространства, запутанные проулки города, небольшая квартира с балкончиком. Повествование ведется от лица самого обычного мальчишки, не идеального, но хорошего. Это чувствуется и в это верится. А вот остальные составляющие сборника оставили двойственное впечатление.

"Дырчатая луна" тоже неплоха, любопытно было почитать еще одну историю про Безлюдные пространства, но здесь не получилось поверить в столько счастливых совпадений в истории с кузнечиками и солнечными преобразователями. Еще не понравилось в самом-самом конце упоминание о смерти Ашотика. Так, походя, после того, как за всеми событиями, он был на время позабыт, а потом вдруг мы узнаем, что он взял и умер. Не для детей такой поворот или, по крайней мере, не теми словами и не в тот момент поведанный.

В "Тополиной рубашке" тоже не было ощущения волшебной сказки. Подпортила впечатления вереница самых разнообразных суеверий, заклинаний и видов свалки. Получилось не волшебство, а бытовуха с вкраплениями мистики, хотя в остальном повествование понравилось, захотелось также научиться летать.

А вот "Серебристое дерево с поющим котом" - это квинтэссенция разных невообразимых жанров, тут и научная фантастика, и невозможные изобретения, и заклинания-заговоры-бормоталки, к которым я лично испытываю большое отвращение, и аномалии, и мутации, и путешествия в пространстве и все-все-все. Со всей этой фантастической "чудесатостью" явный перебор, вместе получается ощущение бредовости происходящего, поэтому эта повесть не понравилась совсем.

Вообще-то я первый раз читаю Крапивина, но после сборника "Тополиная рубашка" можно предположить, что мне скорее понравятся более реалистичные истории из-под его пера, а не мистические. К манере повествования никаких претензий, а вот к сюжету бывают. Иногда автор придумывает такие детали, которые более рациональному мышлению показались бы невозможными. И это и плюс, и минус. Такой фантазии я пока не встречала, привыкнув к наличию канонов в фэнтезийной и фантастической литературе, и можно поучиться у Крапивина выходить за рамки привычного, окунуться в такие волшебные истории, которые могут придумать только дети. Но не всегда автору удается заставить читателя поверить в свои повести. В "Самолете" волшебные детали показались на своем месте, а вот в остальных повестях с ними получился перебор.

3½ из 5