GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

19 октября 2016 г. 16:21

Неожиданный подход к популяризации нейробиологии. Отличная идея - взять столь популярный ныне типаж и попытаться, отталкиваясь от него рассказать читателям о них самих. То есть авторы берут в качестве примера стереотипного, всем знакомого зомби, проанализировать их поведение и после этого попытаться представить, что же такого происходит в их мозгах. При этом противопоставляя их мозгам мозг здорового человека. А это значит, рассказать читателям и о том, как работает обычный человеческий мозг, в качестве примера.

И что получилось?

Получилось, надо сказать, достаточно увлекательно. Если спросить, после прочтения этой книги – что же такого происходит в мозге, то я могу сказать – «вкратце - ужасно сложная штука». Даже сейчас, в нынешнем состоянии науки, ученые с трудом понимают многие детали происходящего. В этой книге часто встречается мысль, что мол – мы пока не знаем, как именно это работает и можем только предположить. Но с другой стороны – частично уже понятны общие аспекты работы мозга в целом. В этом органе выделены какие-то зоны (в которых понятно, что происходит), определены принципы взаимодействия общих частей. Но, даже эти принципы уже пугают своей сложностью.

Только представьте сложность физических и химических взаимодействий внутри нашего мозга, обдумав следующие факты. Небольшое изменение в мозге меняет наше восприятие лиц - они становятся более размытыми. Только лица, все остальное воспринимается ими нормально. Болезнь может заставить человека ощущать себя мертвецом, считать себя гниющим заживо, и переубедить его в обратном – просто невозможно. Все чувства проходят через таламус, кроме обоняния. Почему так? Пока не известно, но это объясняет, почему запахи так сильно влияют на наши воспоминания. А как вам такое поражение мозга, при котором человек искренне считает, что всех кого он знал, заменили на их двойников. Да, они ведут себя как «оригиналы», выглядят точно так же, пахнут, в общем – полностью идентичны. Но человек считает их «подделками», и не может объяснить, причины этого ощущения. Да, на все эти штуки способен наш мозг. На эти и на огромное количество других. После прочтения этой книги начинаешь по-новому воспринимать не только этот орган, но и вообще наше восприятие жизни. И, на мой взгляд, только ради этого её стоит прочитать.

Впрочем, сразу оговорюсь – при чтении у меня возникали некоторые проблемы. Во-первых, хотя авторы и пишут такую научно-популярную книгу, они изредка срываются на научную терминологию и это усложняет чтение. Сбивает с мысли, сбивает динамику чтения, заставляет искать этот термин в интернете или где-то в примечаниях. Во-вторых, они при этом впадают в другую крайность – слишком уж увлечены зомби-тематикой. Я ничего не имею против зомби и постапокалипсиса. Но такое обилие ссылок в книге, на мой взгляд - излишне. Если авторам надо привести в пример предмет, который мы видим – это обязательно будет ружье или дробовик. Если нужно описать движение, то наверняка, это будет пробежка через заполненный зомби коридор. Говорим о слухе – надо не забыть вспомнить рев голодных зомби. И так далее и тому подобное. Через какое-то время меня все это начало раздражать – слишком уж надуманными выглядят эти примеры.

Но, если закрыть глаза на эти недостатки, книга получилась отличной. Много новых знаний, которые вполне логично структурированы. Как мозг управляет нашими движениями, как обрабатывает чувства, как помогает нам общаться. Ну и конечно, последняя глава – собрав все знания, которые нам описали в книге, авторы пытаются поставить «диагноз» стандартному зомби – какие зоны мозга у них повреждены, какие именно болезнями они могут болеть. Читается это, как минимум забавно. Чувствуется богатый опыт просмотра фильмов и чтения книг, авторами и когда встречаешь знакомые детали - это тоже греет сердце. Надеюсь, что подобный подход возьмут на вооружение и другие писатели.