18 октября 2016 г. 15:19

"Перстень Левеншельдов".

Перстень генерала Левешельда был похищен из его склепа. Всех, у кого оказывался этот перстень преследовали несчастья. А решение этой проблемы очень простое-вернуть его на место, но тогда бы тень вора пала бы на этого человека. Проклятье преследует древний род Левеншельдов.

Стиль писания книги легкий. История пропитана таинственной и мрачной атмосферой. Мне очень понравилась книга.

"Шарлотта Левеншельд".

Книга рассказывается о Шарлотте Левеншельд. Во второй книге уже нет перстня, в ней нет ничего мрачного и таинственного. Тем не менее отношения и характеры персонажей превосходно прописаны.

Шарлотта – гордая, небогатая девушка, которая очень любила человека, с котором была помолвлена-Карлом –Артуром. Уже пять лет как она ждала, что Карл-Артур сделает ей предложение. Конечно именно из-за ее гордости и из-за прямолинейности произошла ссора с женихом, но в остальном Шарлотта поступала правильно. Мне было ее очень жаль, из-за такой несправедливости. Я очень рада тому, с кем она в конце осталась.

Карл-Артур-очень-очень гордый, легковерный и глупый человек. Он знал Шарлотту пять лет, неужели он поверил во все россказни Теи Сундлер так легко, что могло так затуманить его разум. Я всю книгу надеялась, что вот он узнает, как обстоят дела и кинется просить прощение у Шарлотты. С каждым его поступком моя неприязнь к нему росла. То как он поступил с родителями несправедливо и отвратительно. Никакой пастор не мог бы так поступить, по заповедям, он должен был все простить и к родителям тоже нельзя так относиться.

Полковница-мудрая, проницательная женщина. Невозможно не восхищаться ее проницательностью. Но к сожалению, она очень избаловала сына. За нее тоже было обидно, так любить сына, а взамен получить ненависть.

Тея Сундлер-ну вот она любила Карла-Артура, хотела разлучить с Шарлоттой, но, а что она этим хотела добиться? Все равно Карл-Артур на другой женился бы, не важно на ком, но не на Теи же. Какая ей разница на ком он женат будет. Какая ей будет выгода? Не понимаю ее абсолютно, ее поступки не логичны и бессмысленные.

Шагерстрем-почти до самого конца казался второстепенным персонажем, играющим роль человека, который вставляет палки в колеса перемирия Шарлотты и Карла-Артура. Но оно и к лучшему.

"Анна Сверд".

Продолжение второй части «Перстня Левеншельдов». Все же я надеялась на то, что Анне удастся образумить своего мужа и покончить с Теей. Карл-Артур падал все ниже, и я уже не знаю кто противнее –он или Тея. Несмотря на хороший конец книги, я не почувствовала радости, столько всего гадкого сделал Карл-Артур, что в его раскаяние невозможно поверить, да и в книги его раскаяние совсем не прописано, что очень жаль, может тогда бы я поверила в то, что он действительно обо всем сожалеет. Несмотря на то, что Карла Артура направляла Тея, сразу было понятно, что она плохой человек, но как мог Карл-Артур так бездумно и безвольно ей подчиняться, просто абсурд: он предал свою невесту, родителей, сестер, жену, церковь, всех людей стал ненавидеть. Тея прям гипнотизёр какой-то.

На протяжении чтения книг «Шарлотта Левеншельд» и «Анна Сверд» меня больше всего разочаровывало то, что я должна была читать про персонажа Карла –Артура: его глупые мысли и то как он сам себя обманывал, оправдывал свои ужасные поступки; выставлял все так, что он благодетель, а остальные во всем виноваты, и считал себя правым; его высокомерное отношения ко всем другим людям; а у уж его скандальные речи вообще бред сумасшедшего. Каждый раз после прочтения глав о нем, мне аж дурно становилось. Конечно во многих произведениях попадаются отрицательные персонажи, но они или второстепенные, или о них не пол книги написано.

Из всех трех частей, больше всего понравилась книга «Шарлотта Левеншельд».