18 октября 2016 г. 15:05

Профессор Вильчур, известный хирург в Варшаве. Он был счастлив, у него была жена и маленькая дочь, карьера и любимое дело. Но внезапно вся эта идиллия рассыпалась, и профессор Вильчур остался один.

Антоний Косиба-знахарь. Добрый, бескорыстный человек, непомнящий своего прошлого.
Меня очень удивило, что никто не верил в потерю памяти Антония Косибы, неужели в те времена никто не знал, что человек может потерять память.

Марыся и Лешек. Поверила в их пару только когда Лешек сделал предложение Марысе, я была уверена, что они не будут вместе, слишком все было сложно, и сам Лешек ветреный и не серьёзный парень.

Врач Павлицкий - высокомерный и эгоистичный тип. Очень жаль, что такой человек работает врачом. Бросить умирать пациента только потому, что слишком сложно его вылечить, это очень ужасно.
Момент, когда Павлицкий спорил с Косибой из-за Марыси. Косиба знал, что сможет спасти человека, но у него не было инструментов, в то время как врач всеми признанный, отказывался проводить операцию. Очень хорошо передается отчаяние Косибы читателю. Мои нервы были напряжены до предела, я уже боялась брать в руки книгу и читать дальше.

Очень жаль, что в книге нет эпилога, это как раз та самая книга, в которой очень хочется узнать подробней что стало после основных событий. Особенно это касается Марыси, ведь ее все ненавидели из-за Лешека и за бедность, а теперь она стала богатой. И насчет самого Косибы тоже.
Очень интересная книга. Легкий стиль писания. Когда начала читать книгу, сложно было привыкнуть к польским именам, но потом привыкла.