Laggar

17 октября 2016 г. 15:32

Няшных котиков из "Вконтакта" здесь нет.

Режущая правду-матку антиутопия, хоть даже и с китайским привкусом, ничуть не хуже, а порой и глубже более узнаваемых романов Е.Замятина и Дж.Оруэлла . Хотя больше построенное антропоморфными кошками общество напомнило доведённый до абсурда "Город Солнца" , вернее, то, во что он выродился.

Герой - молчаливый свидетель. Некогда мощная цивилизация кошачьего города к моменту его появления не просто успела сгнить, но уже рассыпается на глазах, являя собой тяжкую для созерцания картину. У мудрейшего свт. Игнатия (Брянчанинова) есть фраза: "Отступлеие попущено Богом: не покусись остановить его немощную рукою твоею.Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно.Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его".

Герой и наблюдает стремительный закат. И особо не пытается действовать не потому, что ему безразлично происходящее, а потому, что понимает: любые усилия тщетны и бессмысленны. Любое спасение Кошачьего города лишь продлить его агонию. Жаль, что в такое время даже такие герои, как Маленький Скорпион становятся не нужны.

А ещё Л.Ше непросто читать потому, как в марсианском кошачьем обществе слишком уж рельефно проступают знакомые картинки нашего времени.

Отличное произведение. Искренне рекомендуется.