a_r_i_n_a

31 августа 2010 г. 09:08

Третья книга тетралогии, и она мне совсем не понравилась. Анже уже не смотрит в прошлое, итак слишком много увидел и понял, и теперь скрывается от церкви, а действие в книге происходит ну как бы в настоящем. И – история повторяется. Опять Империя мечтает захватить Таргалу, опять пытается начаться война с гномами, опять правители Таргалы и Двенадцати Земель начинают объединяться. Почти так же все это было в первых двух книгах, и теперь читать повтор, но уже с потомками совсем неинтересно.

И новые герои какие-то раздражающие. И больше всего - юная дева Мариана, которая заявилась через полстраны поступить в рыцарский отряд (мужской!!!). И обиделась на ответ и тут же поклялась за год совершить какой-нибудь героический подвиг, так что все рыцари ахнут и сразу раскаются и примут ее к себе. Как же меня бесила эта дева своей полной наивностью и дуростью! А ведь судя по тому, как старательно автор ее выпячивает и расставляет рояли на ее пути, подвиг ей предстоит совершить в четвертой книге еще не один (один она совершила уже в третьей – визгом, забыв про шпагу и все типа воинские умения, поубивала нечисть). Рыцарь, который вызвался ее сопровождать и свидетельствовать подвиг, и всю дорогу ее защищает и спасает, тоже раздражает – своей положительностью, что чуть ли не святостью.

В общем, серия, оставив свою главную фишку – разглядывание прошлого – в первых двух книгах, в третьей стала какой-то вымученной, полной повторов и странных (синоним – дебильных) действий и героев.