panda007

31 августа 2010 г. 08:56

Честно говоря, уже затрахало. То есть, если вы не смотрите французское кино - вам легче. Я смотрю. И от этого бесконечного "переплетения несколких сюжетных линий", от "людей, которые, кажется, ничем не связаны, но оказывают сильное влияние друг на друга" уже не тошнит, а выворачивает. "Париж", "Места в партере" - это я только самые удачные называю, а сколько их, якобы атмосферных, бесконечно похожих друг на друга, называя вещи своими именами - бессюжетных и бессодержательных, но якобы таких гуманистичных. Ведь "все мы люди, все мы человеки, и за ужасной внешностью может скрываться прекрасная душа". Тоже мне новость!
Подозреваю, что и во французкой литературе то же самое. Не на пустом же месте эти фильмы берутся. Только я современную французскую литературу практически не читаю. И после этого "шедевра" ещё долго не буду. Потому что бесконечное интересничание - сделать консьержку и обитателей дома позаковыристее, повычурнее. Потому что правдоподобия характеров - никакого, где ты хвалёный французский психологизм? Потому что сухо, скороговоркой, "в общем", упуская детали. Не люди - а какие-то функции, фантомы,
порождения больного авторского воображения. Хуже всего, конечно, псевдофилософствования. О, это настоящий поиск чёрной кошки в тёмной комнате! Только кошки, похоже, там нет. Как и смысла в книге.

Вот-вот, схожие ощущения. Причем сколько хвалебных отзывов можно прочитать об этой книге.

Браво! Лучше и не скажешь!

Прочитала кучу самых разных отзывов об этом произведении, но все-таки решила прочитать (интересно стало и свое мнение). Сейчас нахожусь в процессе чтения. Пока абсолютно согласна с Вашей рецензией. Те же самые мысли возникают. Но все-таки дочитаю.

Завидую вашему героизму:)

Да просто меня заинтриговали "никакой" концовкой. Хочется уже быстрее узнать что же там такого :)

Очень хорошо.

всё, убираю из хотелок. Нужно читать холосые книски.

Аплодирую. Сама бы не стала мучиться, если бы вовремя отговорили:)

Когда чтение этой книги перестало быть в радость (это произошло довольно быстро), нашла Вашу отличную рецензию и бросила :))))

Экономия усилий - прекрасное дело:))) Всегда приятнее вложить их во что-нибудь хорошее:)

полез в рецензии на 10-й странице, т.к. не покидало ощущение, что читаю какую-то вычурную муть. Плюс очень много негатива в высказываниях об окружающих. Спасибо за отзыв)