17 октября 2016 г. 00:15

4 Чужая боль как своя собственная

Несколько минут назад я дочитала эту книгу. На объективность - не претендую, но т.к. эмоции не уместились в сосуде души - приглашаю тонуть вместе со мной в Мороке прошлого. Потому как озеро Морок - не мистическое место. Это наша с вами кладовая памяти, которая прячет все то страшное и ненужное, что так хочется забыть. Те воспоминания, которым, порой, удается вернуться оттуда, откуда они возвращаться не должны.

Книгу стоит прочитать полностью. Хотя бы для того, чтобы точно определить - задела она вас за живое или же стала "еще одной распиаренной новинкой". Я меняла мнение об этой книге около пяти раз. Окончательно определилась на предпоследних главах. Эта книга оставила во мне осадок. И я благодарна ей за это.

Мнение относительно героев книги также менялось несколько раз.
Я ненавидела главную героиню - Грету - до середины романа. Как так - врать другим, говорить, что все от нее "ускользает"?! Я считала ее трусихой и не принимала всерьёз ее переживания. Называла ее ненормальной и мечтала о том, чтобы настоящие неприятности показали ей, как дорого можно заплатить за то, что не умеешь держать себя в руках. Но я ошиблась. Эта девушка сумела встретиться со всеми трудностями, избавиться от шелухи и метаний и обнажить свое решение, за которое я готова уважать ее.

Мать героини. Я готова выразить уважение к ней частично. Поаплодировать можно за предпоследние сцены, за отважность приехать и посмотреть в глаза родной дочери после долгого отсутствия. За то, что несмотря на непонятное состояние дочери, сбрасываемые звонки и отказ объяснить все напрямую - не осталась в теплом и безопасном доме. Я частично уважаю ее за поступок, совершенный относительно мужа. Все хорошо, но можно было бы все провернуть в более спокойном варианте, без того...о чем вы прочитаете в книге. Но я неистово ненавижу ее за то, что она проявила дичайший эгоизм и жалела себя, вместо того, чтобы рассказать дочери все, как оно есть и оказывать ей поддержку. Да, несмотря на все положительные стороны - отвратительная мать и в Африке отвратительная мать. Не прощу ее. Это личное.

Женщина - психолог. Пусть она останется темной лошадкой. Единственное, чему я рада - так это тому, что не все в жизни может сойти с рук.

Алекс. Можно промолчать? Я бы причинила ему столько боли, сколько бы было возможно. Самый отвратительный персонаж книги. Хуже чем глупые подростки и отец главной героини вместе взятые. Мерзкий, скользкий тип, с завышенным самомнением, жалкими желаниями причинять боль и унижать других людей.

Смилла. Дочка Алекса. Про нее - ничего особо плохого не скажу. Ей четыре года, она имеет полное право любить отца. Пусть останется мелкой тенью на перефирии сознания.

Девочка гот - еще одна Грета. Это прототип глупой, возможно - влюбленной девочки - подростка. Я таких не жалею. Просто потому что не за что. Даже если это психологическая зависимость относительно ненормального мальчишки - живодера. Она сама выбирает этот путь. Что произойдет с ней? Узнаете, если решитесь вкусить роман.

В романе слышу два основных посыла:
1.) Не терпите боль от человека, который сознательно причиняет ее вам. Уходите, оставляйте это мерзкое создание позади. Цените себя, вы достойны большего. Если все достигло критической точки - решитесь, обратитесь за помощью!
2.) Говорите правду. Не отварачивайтесь от тех, кто вам важен. Даже если вам тяжело и больно. Вы не войдете в одну и ту же реку дважды. Ничего не будет как прежде.

Образы женщин - самые сильные. Приемственность поколений - это действительно отличный прием. Посмотрите кто и как реагирует на боль тех, кто рядом. Как важно слышать и слушать других людей. Как важно вовремя сказать нужные слова.
Язык автора - не сложный. Присутствуют многократные повторы, но это не должно отталкивать слишком сильно. Это стоит "перетерпеть".

И напоследок...берегите себя. Цените себя. Живите и дайте жить другим.

картинка Lady_Moon