16 октября 2016 г. 23:51

5 Что из себя представляет и почему стоит прочитать обязательно?

Том представляет собой выдержки из интервью и писем о Маяковском от людей близких ему и просто знакомых. Они описывают Маяковского: его внешний вид, манеры,встречи и разные случаи из жизни. Иногда встречаются и выдержки самого поэта из его автобиографической книги «Я сам».
Главы собраны таким образом, чтобы в начале дать наиболее общее представление о поэте, а затем постепенно раскрывать детали его рабочей и личной жизни.
Освещены темы его отчей семьи, учебы, отношений с семьей Бриков, участия в политике (и это, конечно, не все).
Творческая трудовая деятельность В.В. рассмотрена с разных сторон: вы прочитаете и том, как поэт делал кино, рисовал плакаты, участвовал в подпольных политических партиях. Узнаете: какие большие выставки другие важные культурные события случились в то время, как жила богема в столицах 10х - 20х годов.
Приятная особенность “Без глянца” — благодаря конструкции из воспоминаний читателю не навязывается личное авторское отношение к персоне поэта и его собственные доводы на тему жизни и смерти.

Меня особенно заинтересовали письма Лили Брик о Маяковском, их тональность, иногда нервозность. Все эти строчки сквозят настроением Лили. Не могу сказать, что образ этой дамы стал мне приятен, но появилось понимание, почему она была такой известной персоной в богемных кругах того времени. Наконец, я просто приняла то, что она была незаурядной и очень харизматичной, и что это просто не могло ни привлечь внимание Маяковского. Заворожили ее воспоминания о прогулках с В.В по вечернему Петербургу, о том, как он писал для нее поэмы и как создавал конкретные строчки. Также внимание обратилось и на творцов: Хлебникова, Каменского, Есенина..

В общем, об этой книге можно рассказать еще очень много. И я думаю, что только хорошее. Так что очень советую “брать и читать”, а еще лучше — делиться своими впечатлениями о ней. Очень интересно!
Мне «Без глянца» очень понравилась. Из 5 звезд поставила ей 5, а самое главное — разослала электронную версию друзьям и маме. Читают)