Fricadelka

по фрикаделькам

16 октября 2016 г. 00:08

3.5 Я королева шрамов. На груди, на сердце, в душе...

Почему мы так враждебно настроены к тем, кого должны любить?

Риторический вопрос, на который люди всегда пытаются найти ответ. Может это происходит потому, что мы не дорожим своими близкими, ведь вот они - всегда под боком. И как бы ужасно мы себя ни вели, они никуда не денутся. Значит и нет надобности выдавливать из себя ежедневно улыбку и пытаться угодить, притворяясь вежливым. Мы расслабляемся и порой ведём себя как последняя сволочь с теми, кто этого совсем не заслуживает, с теми, кому мы не безразличны.

- Мы говорим и делаем неприятные вещи, чтобы привлечь внимание тех, кого любим больше всего.

В семье Энн произошёл раскол в тот самый день, когда в её сердце что-то внезапно закололо и выяснилось, что ей требуется пересадка сердца. Хотя, наверное раскол в их семье произошёл намного раньше. А драматические события с Энн послужили только толчком ко всем их ссорам и размолвкам. Младшие брат и сестра чувствуют несправедливость, когда видят как нянчатся родители с больной Энн, и их одолевает ревность. Это раз. Мама и папа, вымотанные и уставшие от бесконечной нервотрёпки и постоянных переживаний за жизнь своей дочери. Это два. Энн, потерявшая надежду на светлое будущее из-за внезапно всё испортившей дырки в сердце. Это три.

- Дырка в сердце не обязательно должна быть большой, чтобы стать огромной проблемой.

Атмосфера в доме настолько накалена, что, находясь в одном помещении друг с другом, не могут промолчать и не сказать какую-нибудь гадость. У них единственная возможность изменить отношения в семье - сделать шаги навстречу. Сыграть в игру, в которой все победители и нет проигравших. Я не считаю, что в жизни кто-нибудь согласился бы играть в эту игру. А если бы и согласился, то долго не продержался бы. Не верю я в такое простое чудо-спасение семейных отношений. Эта игра слишком книжная - не реальная. Но мимимишная)