15 октября 2016 г. 22:52

Читать "Пиратику", как возвращаться в детство.
Танит Ли напомнила мне те времена, когда я зачитывалась приключениями и героическими подвигами. Славные герои смотрящие в лицо опасности и борющиеся со злом.
Главная героиня Артемизия Фитц-Уиллоуби Уэзерхаус/ Арти Стрелли/ Арти, называйте как вам удобно, смелая и решительная девушка. Дочь известной в мире королевы морей Пиратики - грозы злодеев и негодяев! По чьим стопам и решает идти сама Артия! Но в приключенческих историях не бывает без трагизма, их славный корабль пошел ко дню, мама Артии погибает, а сама героиня теряет память из-за взрыва карабельной пушки "Герцогини". Однако память, как и судьба, дама коварная и Арти вдруг приходит в себя спустя 12 лет в школе для благородных девиц, куда определил ее отец для перевоспитания. Артия, не согласная с раскладом стать благородной дамой, сбегает в надежде отыскать кого-то, кто расскажет ей, что случилось в тот трагический день, когда погибла Пиратика.
Про остальные поворота сюжета даже не буду заикаться, дабы не испортить впечатление случайному читателю данной "рецензии". Скажу лишь, что приключения Артии вас точно не разочаруют :) Все-таки не часто встретишь героиню полных отваги и интузиазма идти своим путем не смотря ни на что, даже когда все во что ты верил, оказалось ложью.
К слову у чудесной книги есть продолжение, жаль только в переводе существует только вторая часть, о третьей можно и не мечтать.