15 октября 2016 г. 21:04

3 Дневники Адриана Моула 03

Вечером я взял себе за правило смотреть какую-нибудь мыльную оперу или две подряд. Полагаю, интеллектуалам очень важно быть в курсе массовой культуры. Мы не можем жить в башнях из слоновой кости, если на этих башнях нет телевизионной антенны.

То, что начиналось как дневник мальчика, который чуточку не от мира сего, внезапно превратилось записки псевдоинтеллектуала с непомерным самомнением. Когда мальчик 13 лет не слишком хорошо разбирается в мире - это нормально и местами смешно, но когда мне со всех сторон демонстрируют уже взрослого парня, в голове у которого по-прежнему мозг тринадцатилетнего, я не смеюсь. Я удивляюсь и думаю, что же с ним не так? Как он вообще умудрился дожить до такого возраста и не сдвинуться в своем развитии ни на шаг?

Хотя, возможно, у меня просто проблемы с восприятием острой сатиры и за этим скрывается некий глубокий подтекст/насмешка. Например, на тему того, как различается образ, который есть в голове и реально-существующий человек. Или что-то такое дико забавное есть в том, что он остается вечным неудачником, не способным опознать вшей в собственных волосах... не знаю, не знаю. Мне немножко жаль беднягу Адриана. Он ведь старается спасти всю английскую литературу, а остается непонятым дурачком, пишущим романы зеленой ручкой.

Игры:
- Бесконечное приключение, тур 4.