Selena_451

15 октября 2016 г. 20:55

2.5

«Людочка» - это, конечно, жесть. Я все понимаю, конфликт города и деревни – это святое, но доводить до таких крайностей тоже не стоит.

Итак, жила-была девочка Люда. «Она росла, как вялая, придорожная трава, мало играла, редко пела и улыбалась, в школе не выходила из троечниц, но была молчаливо-старательная и до сплошных двоек не опускалась». Но Людочка выросла и пришла пора жить самостоятельно. Девушка уезжает в город и поступает в ученицы к парикмахеру. Живет она у Гавриловна, которая обычно не берет постоялиц, но в этот раз сделала исключение, потому что угадала в девушке чистую деревенскую душу, еще не испорченную городом.

Вот только была у Людочки привычка – сокращать дорогу через парк, который облюбовала шпана. С местными хулиганами у Людочки заключен мирный договор (это особая история), но однажды там появляется уголовник, вернувшийся недавно с зоны. Так что девушку грубо и жестоко насилуют.

Меня, да и не только меня, удивляет реакция окружающих. Наше поколение понимает, что это ненормальная ситуация. Персонажи же книги реагируют – ну и что? Неужели за такое короткое время успело так измениться сознание людей?

Бабе сердце беречь надо, остальное все у нее износу не знает... И родится баба не под нож, а под совсем другое... Ну сорвали плонбу, подумашь, экая беда. Нонче это не изъян, нонче замуж какую попало берут, тьфу нонче на эти дела...

Дальше...

мать с ходу уяснила — с Людочкой стряслась беда: бледная, лицо в ссадинах, на ногах порезы, осунулась девчонка, руки висят, во взгляде безразличие. По тому, как Люда стремительно сжала коленки, когда мать подозрительно на живот ее посмотрела, как она шибко тужится выглядеть бодрее, — ума большого не надо, чтобы смекнуть, какая беда с нею случилась. Но через ту беду не беду, скорее неизбежность, все бабы поздно или рано должны пройти. И каждая баба проходит ее одна и сама же с бедой совладать обязана, потому как от первого ветру береза клонится, да не ломается.

пусть сама со своей ношей, со своей долей управляется, пусть горем и бедами испытывается, закаляется, а с нее, с бабы русской, и своего добра достаточно, донести бы и не растрясти себя до тех пределов

А чё? Теперь все равно, плонба сорвана, как Гавриловна бает, мышеловка наготове, знай имай мыша...

В итоге Людочка, не в силах перенести позор, покончила с собой, ее отчим сварил насильника в кипятке, но ни Людочка, ни насильник в сводки происшествий не попали, чтобы не портить статистику.

Что в этом ужасе главное: тема нелегкой женской судьбы и образ города, пожирающего всех и вся, причем можно провести параллель с злосчастным парком, больше похожим на помойку.

PS Бедные мы, поменяйте нам темы семинаров))).