15 октября 2016 г. 14:43

Книга оказалась очень странной для меня. Язык простой и читается легко, но странно.
В общем у семнадцатилетней девушки погибают родители и брат в авиакатастрофе. Психолог советует ей вести дневник, чтоб как-то это все пережить. Девушка пытается покончить с собой во время театральной постановки в христианской гимназии, но терпит неудачу и оказывается в больнице с травмой головы. Ну а дальше она отправляется путешествовать на самолетах, так как в небе ей легче. Мысли о самоубийстве её не покидают, но теперь ей не хочется делать все самой, чтоб снова не потерпеть фиаско и она надеется, что самолет, в котором она полетит упадет, или что её убьют где-нибудь в другой стране. одна из идей была полететь в Африку и погибнуть в перестрелке между враждующими группировками. В каких-то странах она даже из аэропорта не выходит. Между делом она начинает писать книгу о девушке, которую назвала Солнышко и обрушивает на неё всякие испытания и т.п. Заканчивается все хорошо, как именно не буду раскрывать)
А в процессе всего этого она ведет дневник.. и вот тут меня не покидало ощущение "Не верю!", также время от времени были мысли: "Ну что за бред?!". Да, у человека трагедия: погибли все близкие, но вот это её желание расстаться с жизнью выглядит каким-то наигранным и чувства она свои уж слишком подробно препарирует, мне кажется люди в таком состоянии так себя не ведут.. Да и в целом производит впечатление избалованной девицы, которая делает, что хочет, прикрываясь и оправдывая себя произошедшей трагедией. А уж про то, что она прикидывается перед окружающими, что все у неё хорошо и т.п. вообще молчу. то, как она думала расстаться с жизнью -тоже тот еще бред и смахивает игрой на публику. В общем все это странно и неубедительно лично для меня показалось.
из плюсов могу отметить, что мысли интересные в книжке есть.

Здоровые не понимают, каково приходится больным, а те, кто хотят жить, не в состоянии постичь, почему кто-то хочет умереть. Так устроена жизнь. Мы можем выражать человеку сочувствие и стараться его утешить, но, расставшись с ним, мы отодвигаем его беды в сторону и идем дальше по своей жизни. Так должно быть. Я думаю, боль нельзя разделить ни с кем. Иначе жизнь стала бы невыносимой еще и для тех, кто не пережил сам ничего ужасного, и тогда бы люди, скорей всего, перестали размножаться, и все, кранты.

В общем вряд ли я возьму еще что-нибудь у этого автора для чтения.