Hayana166

15 октября 2016 г. 11:09

Отношения с книгами четы Дяченко у меня довольно странные. Мне очень нравятся их небольшие рассказы, но романы почему-то не приносят того же удовольствия. И мне бы очень хотелось, чтобы "превратник" прервал эту череду недоразумений, но увы. Завязка довольно интересная и интригующая. Есть молодой и чрезвычайно своенравный маг, который лишившись дара, пытается жить новой жизнью не-мага, есть могущественный маг и его слуга, которые прибегая к разным ухищрениям пытаются предотвратить приход неведомой третьей силы в мир. И все бы хорошо, но исполнение подкочало. Роман напоминает скорее сборник рассказов, которые по отдельности были бы не плохи, но вместе только мешают, так как не проясняют общую ситуацию, а служат некими ответвлениями. Вообще роман, как по мне, излишне затянут. Его можно было уменьшить вдвое и ничего бы не изменилось. Как я уже говорила, слишком ненужной информации текут со страниц, в то время как нужное остается за кадром. Что такое третья сила, зачем была нужна эта игра с переодеванием и скитаниями, если герои, по сути, ничего определенного не искали. Не показали откуда растут ноги у отношений Ларта и Дамира, а то если честно непонятно зачем Дамира добавили в эту историю, ведь он не играет почти никакой роли, не открывается как персонаж.
И все этт можно было бы простить будь у книги продолжение, но нет вторая книга серии о других героях, а эта завершена. В результате конец вышел скомканым, непонятным и вконец испортил впечатление от неплохого начала.

Прочитано в рамках игры "ТТТ"