14 октября 2016 г. 19:13

Итак, 2018 или 1980? Всеобщая компьютеризация или живое общение? Безусловные удобства будущего или очереди и талоны, но чистая вода из-под крана?
Я не застала того времени, родилась уже при развале Советского Союза, но описанное детство в 1980 не сильно меня удивляет. Оно и в 90-х было такое же – лазили по деревьям, играли в казаков-разбойников, зависали у друзей и пекли пирожки, помогая мамам-бабушкам. И ничего странного в этом не было. Но время шло, я взрослела, и вот на дворе уже 2016, а я оглядываюсь назад и понимаю, как же легко и незаметно нас всех захватила глобализация, компьютеризация и остальные «теризации». Ведь большинство подростков сейчас действительно огромную часть жизни проводят не с книгами или с друзьями, а за всякими гаджетами. Правда, радует, что разговаривать умеют, общаться и дружить не только в виртуально мире. Да и влюбляются они вовсе не в ники, а в тех, кого видят в реале.
И вот если для моего поколения эта смена эпох прошла легко и незаметно, то вот если вдруг внезапно вернуть все назад, то современные дети и подростки действительно офигеют. Где же это видано ходить в галстуках и в одинаковой форме? Как же можно ездить не на машине, а ходить ножками пару кварталов? Ну и самое главное – как запомнить теперь всю ту информацию, которую не задумываясь гуглили?
А вот про 80-е было грустно читать: неудобная одежда, нехватка всего необходимого и необходимость это самое необходимое «добывать», рано стареющие люди, партия, не дающая свободно мыслить.
Не знаю уж, чего там было такого хорошего в том времени, кроме людей. Но люди и в нашем 21 веке есть и хорошие, добрые и справедливые, и в конце 20-го попадались лицемерные, лживые и трусливые.
А вот сама по себе книга мне очень понравилась, и я бы обязательно посоветовала ее прочитать своим детям.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" Дуэль с _mariyka__ , "Четыре сезона" и "Наперегонки со временем"