LoraG

14 октября 2016 г. 18:55

Убийство на виадуке
Прекрасный образец классического английского детектива. Место действия (загородный гольф-клуб) и персонажи (учитель, священник, журналист и бывший чиновник) - всё как в учебнике. Все четверо любители детективов, поэтому когда обнаруживается труп под железнодорожным виадуком, самое естественное для них - провести собственное расследование.
Все персонажи хорошо прописаны, все "яркие индивидуальности", у всех свои гипотезы и свои методы. Любительские, естественно, и иногда их заносит совсем уж не туда, но читать интересно и нафталинчиком совсем не попахивает, хоть и написано почти сто лет назад.
Три вентиля
Первый роман из цикла о страховом детективе Майлзе Бридоне. К сожалению, на русский переведен только 1(!) из 5.
Майлз Бридон работает кем-то типа частного детектива в крупной страховой компании. Ему повезло, потому что здесь он может с успехом применить свой сыщицкий талант и опыт, приобретенный в военной разведке. И с женой ему повезло - она и личный шофер и предприимчивый помощник. Компания поручила Майлзу разобраться со странным то ли убийством, то ли самоубийством богатого клиента. От результата расследования зависят крупные страховые выплаты, а в деле так или иначе оказываются замешаны постояльцы небольшой гостиницы в провинциальном городке.
Самая главная загадка - погибший умер от отравления газом в запертой изнутри комнате, но его отпечатков пальцев на вентилях нет, а зарешеченное окно оказалось открытым. В общем, несколько раз на дню версии убийства/самоубийства меняются, пока к Майлзу не приходит гениальное озарение.
Десять заповедей детективного романа
Рональд Нокс был весьма интересной личностью. Сын англиканского епископа. Окончил Итон и Оксфорд, был капелланом колледжа Тринити. А потом порвал с англиканской церковью, перешел в католичество и впоследствии стал даже капелланом Оксфордского университета. Детективами интересовался с детства, был одним из основателей Детективного клуба, но, к сожалению, после выхода шестого романа по настоянию своего епископа «подыскать себе более достойное литературное занятие» прекратил писать детективы.
В «Десяти заповедях» он сформулировал основные принципы классического детектива и в них немало здравых идей

Как нечто само собой разумеющееся, исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил. Разгадать детективную тайну при помощи подобных средств – это все равно что выиграть гребную гонку на реке с помощью спрятанного мотора.

или

Детективу никогда не должен помогать счастливый случай; он не должен также руководствоватъся безотчетной, но верной интуицией… недопустимо, например, чтобы он обнаружил пропавшее завещание в механизме высоких стоячих часов, поскольку-де необъяснимый инстинкт подсказал ему, что искать нужно именно там.

или

Неразличимые братья-близнецы и вообще двойники не могут появляться в романе, если читатель должным образом не подготовлен к этому. Это слишком простой прием, и основан он на слишком маловероятном предположении.

Правда, современные авторы большинство этих принципов сплошь и рядом успешно игнорируют. Да, детективы стали изощреннее, кровавее и жестче, но меня, например, страшно раздражают мистические мотивы или близнецы-двойники.

Все это – неправомерный способ разгадывания детективной тайны. Мастерство писателя-детективиста состоит в том, чтобы суметь выставить свои ключи к разгадке напоказ и с вызовом сунуть их нам прямо под нос. «Вот, смотрите! – говорит он. – Что, по-вашему, из этого следует?» А мы только глазами хлопаем.