mashainshina

14 октября 2016 г. 16:29

5 лента Мёбиуса

в процессе чтения я обычно стараюсь делать какие-то заметки к будущей рецензии: всякие такие штуки, которые к концу могут вылететь из головы. вот и в этот раз я методично записывала: нелепо и как-то неаппетитно тут и там упоминается секс; переходы между главами а-ля мастерИмаргаритовское "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой..."; много раз встречается "Фабрика звезд"....
ах, к чертям собачьим это все!!!
это очень, очень и очень крутая книга! она совершенно случайно было мною выбрана, и я даже представления не имела, что будет ТАК - не отрываясь, взахлеб, на чистой эмоции я как будто прошагала по ленте Мёбиуса (извините за такой вот спойлер), встречая на пути разные места и времена, героев, живущих в...а нет, не скажу - читайте сами :)
откровенно говоря, не люблю книги, в которых происходят какие-то невероятные вещи, и ты так ждешь, что автор все это в конце объяснит какими-то логичными вещами, а тут бах - и оказывается, что герою это все просто снилось или он просто псих. чувствуешь себя какой-то обманутой. но не в этом случае! тут, хоть и много падающих с неба слонов и разговоров с самим собой по телефону, но такие они органичные!
короче, эта обволакивающая, манящая, не выходящая из головы вкуснятина отправляется в список "к обязательному перечтению".
даже не могу по-нормальному закончить рецензию, потому что в сердце одни эмоции, а в голове одни восклицательные знаки.

---------
книга должна была быть прочитана в рамках игры "Русское лото", а была прочитана просто так :)