14 октября 2016 г. 10:28

3.5 Для кого она?

В феврале дочитала эту книгу и желаю поделиться своим мнением. Следовало сделать это раньше, но было лень. Теперь уже что-то стёрлось из памяти, повествование может быть сумбурным.

Из названия становится очевидным, что книга, собственно, о квантовой механике. А теперь вдумайтесь: научно-популярная (sic!) книга о квантовой механике. Человек более-менее знакомый с этим страшным (но обаятельным) зверем может даже насторожиться. Действительно, как может такая небольшая книга (чуть менее 400 страниц очень крупным шрифтом и с картинками) вместить в себя все основы столь сложной науки? Тем более объяснить их на простом языке людям, не имеющим физического образования!

Ответ: авторы и не пытались показать читателю все чудеса и красоты квантового мира, они лишь постарались просто изложить ему логику (вернее, внедрить и закрепить у любопытствующего в голове мысль о том, что логика квантового мира совершенно иная, но это не делает её врагом пролетариата, если пролетариат не ленится шевелить мозгами) и последовательно и доступно научить его пользоваться специальным математическим аппаратом.

Что есть в этой книге?
Специфический юмор, довольно сомнительный, как и во всех научно-популярных книгах.
Иллюстрации наглядные, эн штук, где эн » 1.
10 лекций, читать удобно именно лекциями.
0,5 стакана линейной алгебры + 2 стакана прочих математических анализов.
И величайшее множество задач на любой вкус - от решаемых в уме до полного бумагомарания.

Теперь изложу свои впечатления обстоятельно.
Мат.часть изложена хорошо, примеры все хороши, задачи все полезны, да... Правда, есть очень много "но", часть из которых критикующая, а часть - просто информативная. Во-первых, ничего не выводится. Теоремы есть (пара штук), но нет их доказательств, есть свойства и математические инструменты, но без объяснения их происхождения, есть факты о квантовой механике, но ни слова о том, как это было обнаружено и почему объяснено именно так, есть пастеризованная сферическая квантовая механика в вакууме, но не сказано, зачем она нужна и с чем её едят... Ясно, что всё и обо всём написать было нельзя, но уж очень кратким и поверхностным оказывается данный экскурс. Что касается математики, то авторы постоянно ссылаются на предыдущий том, так что вам придётся его прочесть, если вы не знакомы в достаточной мере с высшей математикой и иже с ней.
Ещё один недостаток (претензия к русскому изданию) - огромное количество ошибок и опечаток. Опечаток полно даже в формулах, будьте внимательны!

Полезна ли эта книга человеку, имеющему высшее естественнонаучное образование? Пожалуй, да. Сасскинд и Фриман подходят к вопросу с совершенно иной стороны, нежели мои преподаватели. И мне было полезно взглянуть на вещи под другим углом, прочтение этого тома "Теоретического минимума" удачно дополнило картину мира в моей голове.
Честно говоря, мне кажется, что книгу эту читать стоит именно физикам, желающим быстро освежить в памяти давно пройденные курсы, ибо Ленни и Арт хороши, но Гайнутдинов, Малкин и Соловьёв - лучше.

Имеет ли смысл читать эту книгу её целевой аудитории? Скорее да, чем нет. У вас появится представление о квантовой механике, вы перестанете её бояться, даже научитесь решать задачи. Возможно, вы даже поразитесь тому, как это легко! При этом не лелейте надежды получить звание человека, разбирающегося в квантовой механике, а тем более - понявшего её (это считается невозможным в принципе). Вам не покажут всей её силы и значимости, не расскажут о величайших экспериментах и о том, что происходит в этой области науки сегодня. Но оно вам и не нужно, ведь было бы нужно - вы бы взяли не 1 научно-популярный томик, читаемый в 10 подходов, а много томов серьёзных учебников. Или даже пошли бы на физфак. Так что - затраченные небольшие усилия имеют результат соответствующего качества, выбор за вами.

Моя оценка - отличный освежитель памяти для физиков и прекрасный "лягушатник" для гуманитариев.