14 октября 2016 г. 06:36

Это та книга, которую должен прочитать каждый. Которая должна обязательно быть в библиотеке каждой семьи. Это наша история, наша боль и гордость. В этой книге Ирина Богданова превзошла саму себя, я считаю, что "Мера бытия" - самая сильная, самая пронзительная из всех ее произведений. На 730-ти страницах - 1941 год, начало войны, блокада Ленинграда, потом Дорога Жизни, война... Конечно, я все это знала, но оказаться вместе с героями ВНУТРИ, - это нечто особенное. Страшно, горько, больно. Я много плакала, но все же между строк было главное. Надежда. Только надеждой выживали в блокадном Ленинграде и желанием выжить на зло врагу. А еще я знаете что поняла? Живя в в благоденствии (пускай даже у нас с вами разная степень благоденствия), мы не совсем настоящие. Настоящая сущность человека проявляется в нечеловеческих условиях, когда хрупкие девушки вдруг превращаются в героев, а крепкие мужики могут сломаться и предать даже самого близкого человека ради куска хлеба... Когда кто-то может закрыть собой чужого ребенка, а кто-то - своего родного выгонит из дома по причине того, что он много ест... И тогда задумываешься: а каков ты там, внутри? Каков ты настоящий?

В процессе чтения я еще плакала и от того, что имею сейчас. Плакала от счастья. От того, что за окном мирное голубое небо, что по улицам ходят красивые сытые люди, и мои дети не знают, что такое голод... Я советую не откладывать, а купить эту книгу для своей библиотеки.

Спасибо за чудесную рецензию. Обязательно куплю для своей библиотеки.