13 октября 2016 г. 19:57

0.5 Ордо Тавтологус

Война прошлого

Хранители слов четко выполнили поставленную задачу, хотя приказ никого не убивать им явно не понравился. Литературные демоны и их поклонники не заслуживают пощады.

Что ж, бьюсь об заклад, когда мы ворвались в прибежище демонопоклонников космодесантники удивились, увидев перед собой лишь трёх невысоких испуганных человек. В руках у одного из них была книга, источающая просто потоки ереси. «Ричард Длинные Руки». Я молча указал на этого еретика, и два десантника вывели его из помещения, под протестующие крики выводимого и его сообщников. Отделять еретиков от праведных слуг Императора я буду в допросной.

Мои аколиты изучали помещение на предмет еретичных книг. Таких они нашли массу. Один из еретиков пытался что-то мне объяснить и тряс передо мной какими-то бумагами. Я взял бумаги и отшвырнул еретика в сторону.

Бумаги оказались предостережением для человечества. Якобы. Эти сумасшедшие занимались здесь изучением ереси. И пытались предостеречь людей от чтения еретических книг. Очень опасное занятие. Они могли привлечь из варпа литературных демонов.

Я забрал рукописи для дальнейшего изучения и дал Хранителям слов отбой. Посмотрим, как эти тщедушные пытались противостоять литературным демонам.

Жалкие попытки

В окружении сервиторов и аколитов я приготовился к работе над текстом. Это могло быть просто демонской ловушкой, поэтому я закрыл свой разум ментальным барьером, чтобы не одно порождение варпа не попало через меня в материальный мир.

Я начал читать.

Пятый роман Летописей разлома Ника Перумова «Война мага: Дебют» с одной стороны порадовал, а с другой разочаровал. Порадовал он своей скоротечностью, всего 600 страниц, для Перумова это как рассказ. Разочаровал всем остальным.

Видимо, чтобы написать хоть какой-нибудь сюжет Перумову нужна книга в 1000 страниц. Потому что объяснить тотальное бездействие всех и вся по другому нельзя. Каждую сюжетную линию можно описать одним предложением.

Главный герой Фесс торчит со своей названной дочкой Рысей в Черной башне почти всю книгу, и лишь в последней главе, наконец, покидает башню. Властитель Мельина перестал валять дурака и взялся управлять своей империей. Кларе Хюммель надрали зад, потому что в свои 300 лет она до сих пор не видит дальше своего носа. Анэто и Мегана всячески пытаются спасти мир от Фесса и являются единственными адекватными людьми в этой книге.

При упоминании Перумова мое сердце похолодело. Они изучают творения одного из самых опасных литературных демонов. Вряд ли их усилий будет достаточно, чтобы прекратить разрастающуюся ересь перумопоклонников.

Еретики

Следующая часть работы вызвала у меня приступ неконтролируемой ярости. Этот демон насмехается над самим Императором и Инквизицией. Я попытался успокоиться и продолжил читать.

Раз не двигается сюжет, то можно уделить больше внимания проработке персонажей. Но Перумов особо не заморачивался. Автор всучил Фессу дочь-дракониху и попытался сыграть на отцовских чувствах. Получилось более чем отвратительно. А суперменство Фесса продолжает бесить все также. Наш герой тащил на себе раненную девочку через ледяную пустыню целую неделю, перекусывая только ломтиком хлеба и вяленым мясом. Люк Скайокер в такой холод через минуту уже обнимался с сугробом.

Император вроде как взялся за голову и превратился в ни чем не примечательного правителя. Разве что смешно у него получается отдавать приказы легатам легионов. «Мы атакуем здесь, вот здесь и вон там» - говорит Император. Уважаемый автор! «Война мага» это книга, а не фильм, читатель не видит где это «здесь» и «там». Тем более до этого с упоением играли в войнушку и описывали кучу географических мест.

Клара Хюммель, слава Богу, большую часть книги валялась без сознания, но все равно успела показать свою глупость. Этлау все также таращит глаза и изображает из себя просто отвратного злодея. Зато Ането и Мегана просто пытаются спасти свой мир от Фесса. Благородное дело.

Как они могут пытаться связаться с этим демоном? Или они очень сильные псайкеры или просто сборище идиотов. Второе вернее, я полагаю. Возможно, их можно использовать для борьбы с этим демоном. На то они и идиоты.

Литературный демон

Стиль автора почти не поменялся, разве что диалоги стали не так тошнотворны. Но это не касается речей Фесса. О его словесных перепалках с Этлау и выражениях любви к названной дочке хочется сразу застрелиться.

А вот разговоры между Анэто и Меганой очень даже ничего. Также мужскую половину читателей может увлечь военная кампания в Мельине. Любит Перумов солдатиков.

То что сюжет стоит на месте и в многочисленных мирах произведения почти ничего не происходит в плюс автору точно не пойдет. Да в плюс Перумову вообще мало, что пойдет. Книга вроде и не маленькая, но событий в ней меньше чем во многих рассказах.

То что демон начал писать меньше это хороший знак. Силы предоставляемые ему на аморальных оргиях его культистов иссякают. Надо удвоить усилия по поимке перумопоклонников и предотвращении их кровавых жертвоприношений.

Поток сознания иссяк

От Мельина и Эвиала писатель устал. Или иссякли идеи. Все что можно о своем мире Перумов рассказал в предыдущих книгах. За весь роман читатель познакомится только с Дном миров и островным Эвиалом. Ну и немного узнает о географии и геополитике Мельина.

Что до оригинальности произведения, то тут и сказать нечего. А теперь еще даже какие-то оригинальные черты мира исчезли. Эвиал и Мельин ни чем особенным не отличается от множества своих фэнтезийных собратий.

Неплохо. Очень неплохо. Эти ненормальные взялись за опасный труд и справляются с ним. Но надо быть начеку. Малейшая их ошибка и Перумов вырвется из Варпа. Только почему-то мне захотелось поближе познакомиться с его творчеством…

Итог

«Война мага: Дебют» чуть ли не худшее произведение в серии. Такого по определению не может быть, но это так. Перумов написал шестьсот страниц бесполезных предложений, которые не двигают сюжет вперед.

Вердикт Ордо Тавталогус

Перед прочтением - сжечь!