13 октября 2016 г. 16:10

Люблю, знаете ли, читать детскую литературу - она благотворно влияет на читателя любого возраста: очищает, успокаивает... Светлый луч в темном царстве.
"Маленькие женщины" - классика мировой детской литературы. В книге главные герои - четыре сестры - Маргарет, Джо, Бет, Эми.
Сестры все разные, у каждой свой, особенный характер. Маргарет - старшая сестра, женственная, романтичная, мечтающая о красивой жизни, дорогих нарядах, для которой честь и репутация семьи - на первом месте. Джо - сорванец в юбке, у нее писательский талант, она отвергает женское начало и приветствует мужское - сильная, волевая личность. Бет - моя любимица - светлая, кроткая, стеснительная очень добрая маленькая девочка, маленький ангел. Эми - капризная, хитрая, тщеславная девчонка, при всех ее темных душевных качествах - она умеет признавать свои ошибки и способна на раскаяние.
Мне нравится, что все девочки разные, что они все по-разному взаимодействуют друг с другом, с людьми, каждый читатель найдет тут свою любимицу.
Книга раскрывает характер каждого персонажа постепенно, показывает как за непродолжительный период времени взрослеют дети, как могут кардинально поменяться характеры каждого человека в зависимости от того какие испытание и поблажки ему уготовила судьба.
Рекомендую к прочтению всем кто хочет окунуться в доброе время с добрыми людьми, хорошими традициями и солнечным светом.

Наперегонки со временем. 2 тур.