13 октября 2016 г. 13:50

Вашу ж... нет, я не опущусь до такой степени, чтобы материться в рецензии, но кроме как мата эта книга никаких других чувств не вызывает. Возникает еще логичный вопрос - неужели это чудо попала в лонглист достаточно престижной российской премии. За что? Какая тут великая художественная ценность? Или идея? Или необычный сюжет? Или в ней заложены какие-то воспитательные цели? Ах да, может мой мозг просто не способен оценить сиё литературное творение, увидеть глубокую мыслю...хотя сомневаюсь, что кто-то со мной не согласится.
Российская литература 21 века у меня в основном вызывает очень противоречивые чувства, хотя есть ряд писателей, кого я очень уважаю и кто даже очень нравится (тот же Акунин, например). В основе этой книженции лежит история взрослого мужчины и его сына-дауна (кстати возникла мысль-а может именно из-за этого сына книга и оказалась в лонг-листе?). Мужик то хороший, жил себе припеваючи, пока не оказался в ситуации, что из-за ребенка не может кутить и отдыхать и прожигать жизнь. И тут всё покатилось вниз, он весь такой несчастный и так далее. Клише на клише - мужик этот становится обладателем картины Нефтяная Венера, и эта картина типа переворачивает его жизнь, тк он осознает, что типа гений. Картина вообще, по всей видимости, должна была сыграть какую-то роль эдакого символа чего-то там, но как-то не особо получилось. Тяжелейшая жизнь превращается в полную неразбериху, и под конец книги мне стало казаться, что я читаю какие-то записки на полях, а не вроде как полноценное литературное произведение.
Я так и не поняла, что это было и зачем это что-то вообще написали и издали. Кажется, разочароваться в российской современной литературе еще больше было невозможно, но, по всей видимости, вполне реально.

Прочитана в рамках игры "Русское лото".