AngeDechu

Мою руки ногами

13 октября 2016 г. 00:35

Город... Что вы представляете себе, видя подобное в названии книги? Возможно, тихий и уютный городок со множеством мелких улочек, куда вероятнее - большой мегаполис со своей бурлящей жизнью. Но вряд ли многие задумались о том, что Город может быть целой страной. Или даже, в определенном смысле, отдельной цивилизацией. Цивилизацией, переживавшей свои взлеты и падения, но неизменно возрождавшейся из пепла, какие бы обстоятельства не вставали на пути. Именно таким и является "Город" Стеллы Геммел.

Сюжет. Государство под названием "Город" - самое могущественное из существующих в мире. Будучи светочем знаний и мудрости, Городу удалось сильно вырваться вперед в своем развитии, что позволило на голову опередить все соседние страны и успешно вести с оными войну, отвоевывая все новые территории и расширяя свое влияние. Однако, со временем к соседям приходит осознание того, что Городу можно оказывать сопротивление, если действовать сообща. Объединенный фронт более мелких государств оказывается способным сдерживать амбиции Города, и серия военных успехов последнего перерастает в затяжное военное противостояние, в котором попеременно одерживает верх то одна сторона, то другая, и главная интрига заключается в том, кто же выйдет победителем? Частью такого противостояния в конечном итоге и становятся все главные герои произведения.

Герои. Для начала хотелось бы сказать, что в произведении ОЧЕНЬ много героев. В большинстве своем, конечно, второстепенных, но главных персонажей, впрочем, тоже немало. Для тех, кто читал Н. Перумова или Дж. Мартина, конечно, не составит труда запомнить всех, кого нужно, однако если вы предпочитаете повествование от лица одного-двух персонажей, эта книга вам не подойдет.
Центральным персонажем является Бартелл, он же Шаскара. В самом начале произведения он предстает перед читателями в виде бродяги, не очень понимающего, кто он, где и что вообще в целом происходит. Однако с течением времени именно он окажется связующим звеном между всеми остальными сюжетными персонажами книги. Одной из первых мы также встречаем Эмли, которая вместе с братом Элайджей пытается выжить в суровом лабиринте подземелий и стоков, раскинувшихся под Городом и еще не представляет себе, как серьезно вскоре изменится столь привычный жизненный уклад. Чуть позже по сюжету нам также встретятся Фелл Эрон Ли и Индаро Кер Гильом, очень колоритные и интересные персонажи, которым суждено сыграть важную роль в ходе противостояния Города и Коалиции.

Концепция. Произведение лично я бы отнес если не к темному фэнтези, то к чему-то очень близкому к этому жанру. В мире Города нет гномов, эльфов или вампиров, однако с течением сюжета становится понятно, что люди все же не единственная раса, населяющая этот мир. Среди героев нет тех, кто "пришел, увидел, победил" - каждому неизменно дают понять, что умереть могут все. Атмосфера книги - суровое фэнтезийное Средневековье, где без раздумий проливается кровь, плетутся интриги и заговоры.

Плюсы и минусы. Глубокий, проработанный сюжет со своей историей, героями и злодеями. Автор трепетно относится к каждой детали своего литературного детища, стремясь позволить читателю окунуться в созданную ей атмосферу. Но этот же плюс в то же время может рассматриваться и как минус - текст на мой взгляд излишне перегружен описаниями, особенно когда дело касается различного рода конструкций и зданий в таких подробностях, без которых повествование, как по мне, ничего бы не потеряло. Еще одним камнем преткновения для читателей может стать изобилие персонажей, о чем уже писал выше.

Стоит ли читать? Автору, безусловно, еще есть куда стремиться, однако, в то же время у С. Геммел получилось хорошее, годное фэнтези, которое не оставляет пустоты после прочтения. А, учитывая, что намечается выход продолжения, думаю, будет, без сомнения, интересно узнать, чем же все в итоге закончится! картинка AngeDechu